• 5457 просмотров
До встречи на «Оскаре»
«Аватар» выиграл главные награды Ассоциации иностранной прессы Голливуда

«Аватар» выиграл главные награды Ассоциации иностранной прессы Голливуда.
В США прошла церемония вручения премий «Золотой глобус». Вопреки прогнозам ее фаворит, лента Джейсона Рейтмана «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни в главной роли, получил всего одну статуэтку. Другой заметный претендент, «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, вообще остался без наград. Двум злободневным лентам ассоциация предпочла фантастическую историю о вечном. Два главных «Глобуса» получил «Аватар» и его режиссер Джеймс Кэмерон.
67-я церемония вручения «Золотого глобуса» состоялась в Беверли-Хиллс, вел ее Рики Джервейс — актер, режиссер, сценарист и обладатель «Глобуса» за мужскую роль в сериале «Офис». На церемонию прибыли Кристина Агилера, Шер, Роберт Де Ниро, Харрисон Форд, Леонардо ДиКаприо, Пол Маккартни, Том Хэнкс и многие другие.
Казалось, этот вечер станет триумфом для Джорджа Клуни и фильма с его участием — «Мне бы в небо» Джейсона Рейтмана был рекордсменом церемонии, присутствуя сразу в шести номинациях. Актер считался главным претендентом в номинации «Лучшая мужская роль», блистательно сыграв специалиста по увольнениям, особенно востребованного в нынешние времена кризиса. Но этот «Глобус» достался Джеффу Бриджесу за образ стареющего кантри-музыканта в «Сумасшедшем сердце». Остались без статуэток и партнерши Клуни — Вера Фармига и Анна Кендрик — за лучшую женскую роль второго плана отметили Мо’Ник («Драгоценная»), а также режиссер Джейсон Рейтман. Он получил лишь «Глобус» за сценарий к этой картине.
Другой заметный «игрок» нынешнего года — «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу — претендовал на «Глобусы» за режиссуру, сценарий и как лучший драматический фильм. И, пожалуй, он был достоин еще и статуэтки за лучшую музыку. Эта лента о саперах в Ираке и о том, почему мужчины так любят воевать, получила целый ворох наград на Венецианском фестивале. А на днях была признана фильмом года по версии критиков Лос-Анджелеса. Но в Беверли-Хиллс эту поразительную картину вообще проигнорировали.
Оба фаворита и их режиссеры главные статуэтки уступили «Аватару» Джеймса Кэмерона. Один из самых дорогих проектов в истории кино (по разным оценкам, его бюджет составляет от 250 млн до 500 млн долл.) вышел в прокат в декабре и уже собрал более 1,6 млрд и семимильными шагами приближается к прокатному рекорду «Титаника» (1,84 млрд).
Наверное, не затраченные средства так поразили Голливудскую ассоциацию иностранной прессы. Хотя сумма впечатляет, как и сам факт, что кто-то рискнул так мощно вложиться в кино в нынешней экономической ситуации. Наверное, и не новейшие технологии, которые позволили Кэмерону создать столь совершенный мир в 3D. Скорее, все вместе — и деньги, и технологии, и простая, даже банальная история о столкновении долга и морали. Простая история и фантастические инопланетные существа оказались более востребованы, чем злободневные реалистичные картины («Повелитель бури», несмотря на весь экзистенциализм, все же повествует о войне в Ираке). Впрочем, наверняка и Джеймс Кэмерон, и Кэтрин Бигелоу (она, к слову, его бывшая жена) еще столкнутся в оскаровской гонке. «Глобус» считается «предисловием» к главной кинонаграде мира, и его фавориты обычно присутствуют и в оскаровских номинациях. Номинанты на «Оскар» будут объявлены 2 февраля.
Также по две статуэтки получила сказка «Вверх» (лучший анимационный фильм и лучшая музыка) и «Сумасшедшее сердце» (кроме приза за мужскую роль ему досталась еще и награда за лучшую песню). Лучшей комедией признали «Мальчишник в Вегасе», комедийным актером — Роберта Дауни («Шерлок Холмс»), комедийной актрисой — Мэрил Стрип («Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»), драматической актрисой — Сандру Баллок («Невидимая сторона»), актером второго плана — Кристофа Вальтца («Бесславные ублюдки»). Ну а лучшим фильмом на иностранном языке был признан триумфатор Каннского фестиваля — «Белая лента» Михаэля Ханеке.
rbcdaily.ru
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться....
Комментарии 0