• 6782 просмотра
Людей страдающих депрессией определили через Instagram
Американские исследователи успешно использовали машинное обучение для выявления маркеров депрессии в фотоснимках пользователей Instagram.

Американские исследователи успешно использовали машинное обучение для выявления маркеров депрессии в фотоснимках пользователей Instagram, пишет портал N+1.
Сотрудники Гарвардского и Вермонтского университетов провели онлайн-опрос пользователей Instagram, включающий определение депрессии по шкале центра эпидемиологических исследований (CES-D). После этого они попросили участников с признаками клинической депрессии и без них поделиться своими публикациями за все время пользования сервисом.
В результате ученые собрали для анализа почти 44 тысячи фотографий 166 пользователей (71 с депрессией и 95 здоровых). По этим публикациям они собрали следующую информацию: степень активности каждого пользователя (число публикаций в день), реакцию сообщества (число "лайков" и комментариев), наличие и количество лиц на фотографиях, характеристики изображения (тон, насыщенность и яркость) и метаданные (примененные фильтры).
Поскольку у исследователей были данные о том, кто из пользователей страдает депрессией, они смогли использовать машинное обучение с учителем (при котором ученым известен правильный ответ) для того, чтобы оценить предсказательную силу этих факторов.
Выяснилось, что основными признаками депрессии служат тона, близкие к синей части спектра, а также низкие значения яркости и насыщенности. Также у людей с этим заболеванием оказалось больше фотографий с лицами, однако количество лиц на них было меньше, чем на снимках здоровых людей. К публикациям людей с депрессией было больше комментариев, но меньше "лайков". Кроме того, при депрессии люди в целом реже использовали фильтры и предпочитали Inkwell, преобразующий снимки в черно-белые. Здоровые пользователи чаще всего пользовались фильтром Valencia, который делает фото светлее.
Исследование, выполненное другими авторами ранее, показало, что врачи общей практики могут выявить у пациента депрессию в 42 процентах случаев и исключить ее у здоровых людей в 81 проценте случаев. Анализ предсказательной силы двух полученных учеными моделей показал, что одна из них (в которой использовали фотографии за все время пользования соцсетью) превосходит врачей по выявлению пациентов с депрессией (она верно определила 70 процентов из них), однако чаще дает ложноположительные заключения. Вторая модель (с использованием только снимков, опубликованных до постановки диагноза) смогла выявить лишь треть больных, однако практически не давала ложноположительных заключений.
Как пишут авторы работы, полученные результаты свидетельствуют о том, что визуальные социальные сети могут стать ценным инструментом для скрининга и раннего выявления психических расстройств.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать... -
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами...
Комментарии 0