• 4788 просмотров
Евгений Гончаров, главный спортсмен Актобе: Мы взошли на Эльбрус!
7 августа известный актюбинский гирьевик Евгений Гончаров взобрался на вершину горы Эльбрус, покорив высоту 5642 метра. Руководитель горотдела спорта рассказал «Диапазону», как ему далась самая высокая точка России.

На фото: Для покорения высоты в 5 642 м Евгению понадобилась неделя тяжкого труда, терпения, расчетливости и выносливости.
7 августа известный актюбинский гирьевик Евгений Гончаров взобрался на вершину горы Эльбрус, покорив высоту 5642 метра. Руководитель горотдела спорта рассказал «Диапазону», как ему далась самая высокая точка России.
1 августа Евгений Гончаров приехал в поселок Терскол в Кабардино-Балкарии на высоте 2100 над уровнем моря. Изначально они должны были идти большой группой, но их поставили отдельной командой и дали персонального инструктора в группе, поскольку в группе были 2 чемпиона мира по гиревому спорту [один из них Гончаров. – Б.А.].
Со своей командой в первый день Гончаров поднялся на высоту 2650 метров. На другой день поднялись на ледник, минуя обсерваторию.
– В тот день мы прошли 25 км. На это ушло 10,5 часа. На 3-й день зашли на гору Чегет, высота 3050 метров. 4 августа поднялись на станцию Гарабаши, 3800 метров, затем покорили 4 100, после поднялись на 5100 метров.
На 3-й день у них был отдых, чтобы потренироваться с гирей. На штурм горы вышли в час ночи.
– Эльбрус – это 60% кислородного дефицита и 50% повышения давления, – рассказывает Евгений. – Не знаешь, как поведет себя организм, без правильной подготовки результат может быть плачевным. Наша акклиматизация прошла успешно. В предпоследний день была контрольная точка, высота 5100. Если на акклиматизации человек доходит до этой точки без осложнений, вероятность, что он поднимется на высшую точку, возрастает. Много случаев, когда на горе пропадали профессиональные альпинисты. Одних сдувало ветром, другие срывались со скал. Важно было проверить себя в психологическом плане. Приходилось идти «на зубах», когда, отключившись от действительности, идешь на «автомате».
Евгений отмечает: главное было знать, для чего ты это делаешь, хотя инструктор рассказывал о людях, которые и по 4 раза не могли зайти на гору.
– Должны были сложиться все пазлы: погода, физическая форма и удача, – говорит Гончаров. – Нам знакомо состояние, когда уже нет сил, ни моральных, ни физических, поэтому мы знали на что шли и как с этим бороться. Проблем с питанием не было. Но не было аппетита, поскольку на высоте желудок не особо работает. Я стер обе ноги, приходилось идти через боль. Еще был сильный снегопад с молниями, дошли до приюта, там переждали полтора часа, снег прекратился, и 7 августа в час ночи мы пошли на гору. И мы взошли на Эльбрус! На восхождение и спуск ушло 12 часов.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 2