• 13490 просмотров
Полный список обладателей образовательных грантов в 2016 году
В этом году МОН РК выделило 31 702 гранта.

В этом году МОН РК выделило 31 702 гранта.
Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов, под председательством министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, подвела итоги по присуждению грантов на обучение в вузах РК, сообщает Kazpravda.kz.
В 2016 году в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимали участие 59 677 человек, в том числе 47 342 человека с казахским языком обучения, 12 335 – с русским языком обучения.
В нынешнем году МОН выделил 31 702 грантов, в том числе 2 950 мест – для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 грантов – для приема на 1-й курс (по очной форме обучения – 28 452, по заочной – 300 грантов). Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов, которые определены на конкурсной основе.
С учетом указанных приоритетов 12 593 грантов выделяется на технические и технологические специальности, около 5 000 грантов – на педагогические, 2 690 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3 000 грантов – на медицинские и другие специальности.
Для того чтобы прочитать или скачать список с результатами обладателей государственных грантов, пройдите по этой ссылке.
Отметим, что в конкурсе по квоте на обучение студентов в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" принимают участие 9 797 человек.
Среди участников конкурса:
2 208 обладателей нагрудного знака "Алтын белгі";
303 выпускника колледжа;
169 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам;
854 победителя международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам; 948 победителей республиканских и международных спортивных соревнований;
9 победителей президентской олимпиады.
Они имеют преимущество при присуждении образовательных грантов.
Также в конкурсе участвуют:
492 детей-сирот;
363 инвалидов I, II групп;
37 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны;
1 053 представителя казахской национальности, не являющихся гражданами РК.
Для этих категорий детей установлены квоты.
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
На автопереходе «Алимбет» будет новый ангар и туалеты
Стройка века! 😊 На 35-м году независимости дошло, что людям на границе нужен туалет 🤣 -
Ухода нет - вот и результат. Актюбинцы высказались о засохших соснах
Актобе,чемпион Мира по граблям и чемпион вселенной по откатами при посадке зеленых насаждений. Да! Еще входит в тройку лучших ,по вырубке деревьев,которых нынешняя власть сама... -
На автопереходе «Алимбет» будет новый ангар и туалеты
Реконструкция пяти сараев и двух туалетов за полтора года. Да это миповой рекорд! -
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Уроды.... Могли в воскресенье хотя бы полежать, многие ещё будут приходить, кто вчера не смог. Но кому то прямо невтерпёж. -
Можно ли сорвать сирень у дома. Совет юриста
Да уж, дожили... Сами посадили, сами ухаживали, а как сорвать немного, пока не отвела... государство тут как тут. А за то, что миллионы вбухивают каждый... -
Письмо читателя. В мае 1945 года война для отца не закончилась
Вечная память! -
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
Тяжко под ливнем санкций меж струйками пробежать -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Как бы недочеловеки от власти не пытались запретить празднование, а народ помнит и чтит -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Великий праздник! -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация...
Комментарии 0