Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5476 просмотров

Братишка судит людей по вещам

Двоюродный братик нашел себе новых друзей, когда поступил в прошлом году в вуз. Среди них очень важны брендовые вещи. Честно говоря, даже не знала, что мальчики могут так интересоваться наклейками, лейблами, модой и прочей ерундой.

Двоюродный братик нашел себе новых друзей, когда поступил в прошлом году в вуз. Среди них очень важны брендовые вещи. Честно говоря, даже не знала, что мальчики могут так интересоваться наклейками, лейблами, модой и прочей ерундой. Неоднократно с ним разговаривала на тему, что не могут быть друзьями те, кто судят тебя только по одежде, телефонам и прочему. Вроде соглашается, но уже через неделю опять обсуждает у кого какой телефон, ноутбук, приставка и так далее. И если у человека не крутой телефон, то он и не человек. Все его мечты – это разбогатеть, желательно не работая совсем. Откуда у него это – не знаю. Наши семьи среднего достатка, далеки от богатства. Я старше его на 6 лет. Ему кажется, что я ворчу, «как старая бабка», а я уже серьезно переживаю, что с таким взглядом на жизнь он пойдет по плохой дороге. Он хороший, добрый мальчишка, но очень ведомый. Посоветуйте, что делать?

– Аноним

ОТВЕТ: – Ваши взгляды на жизнь стали разниться с ожиданиями братишки, который младше вас на 6 лет? Что вас так пугает? Его желание разбогатеть, не работая? А разве только у него появлялись такие мысли? И все ли потом «пошли по плохой дорожке»? Вспомните себя 6 лет назад. Что тогда для вас было значимо? В тот период, когда только начиналась взрослая жизнь, пора студенчества, адаптация в новом коллективе?

Внешняя атрибутика, как правило, позволяет легче влиться в новый коллектив. Тогда, когда еще не определены внутренние критерии, связующим звеном становится материальная оболочка. Современное общество диктует свои правила, и вольно или невольно это отражается на каждом из нас, и в первую очередь, на молодежи.)) Ваш братишка, интересуясь новыми гаджетами, брендами, идет в ногу со временем. Разве это плохо? А в вузе, получая образование, он не учится? Значит, у парня есть цель, поставлены задачи и, решая их, он достигает своей цели.

Еще вопрос: правильно ли я понимаю, что недоверие к его новым друзьям возникло у вас от того, что вы с ними не знакомы? Ведь это не старые школьные друзья, а новый коллектив. Что вам мешает познакомиться с ними, узнать о жизни брата больше? Посмотрите на него и его окружение под другим углом. А как у вас проходила пора студенчества? Был ли в ней опыт «ведомости», зависимости от других? А что в вашей жизни происходит сейчас, когда вы начинаете переживать за взрослеющего парня, «братика, хорошего, доброго и ведомого мальчишку»? Быть может, реалии вашей жизни открыли для вас новые стороны ответственности, которые заставляют вас повзрослеть и стать ворчащей, «как старая бабка»? Подумайте, что в ваших переживаниях относится к братишке, а что лично к вам. Научитесь доверять самой себе и уважать выбор других людей. А теплые родственные отношения с младшим братом всегда останутся таковыми, даже если взгляды на жизнь не всегда будут совпадать.

Страницу подготовила Наталья МАКЕЕНКО. Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    В его окружении не приветствуются понятия: добро, честность, справедливость, порядочность, трудолюбие, взаимопомощь… Зачем выгораживать молодежь с их современными ценностями-пустышками?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мне кажется, что Лариса Стрижак совсем не ответила на проблему: "И если у человека не крутой телефон, то он и не человек. Все его мечты – это разбогатеть, желательно не работая совсем."

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Пф, чего бить тревогу, если это особенности нашего менталитета: понты и ничего за душой. Мечта сидеть, ничего не делать, зато ездить на Прадо, юзать последней модели Галакси (всё в кредит естественно). Только так можно выглядеть человеком в глазах друзей и общества ) Так что это нормальное явление!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Все его мечты – это разбогатеть, желательно не работая совсем", Ну это вообще нереально. Если есть мечта, то чтобы она сбылась, к ней надо идти, действовать. Если сидеть на жопе и ждать маны небесной, то ничего не выйдет. Хотя, смотря какие знакомые есть у его родителей.))) Сейчас весь молодняк такой. В голове ветер гуляет, зато уже кожаное кресло и свой оффис подавай, да денег побольше. Потом удивляемся почему везде работники тупые и некомпетентные.

    0
    0