• 7379 просмотров
Суд освободил Владимира Козлова по УДО
Бывший лидер казахстанской оппозиционной партии "Алга!" Владимир Козлов, приговоренный к лишению свободы за причастность к массовым беспорядкам в городе Жанаозене, условно-досрочно освобожден.

Бывший лидер казахстанской оппозиционной партии "Алга!" Владимир Козлов, приговоренный к лишению свободы за причастность к массовым беспорядкам в городе Жанаозене, условно-досрочно освобожден.
Об этом сообщил директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис, передает ИА "Новости-Казахстан".
"Только что суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Владимира Козлова. Правда, еще пройдёт 15 дней до вступления решения в законную силу", - сообщил Жовтис в своем аккаунте в Facebook.
В 2012 году суд города Актау приговорил Владимира Козлова к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за причастность к массовым беспорядкам в городе Жанаозене.
Козлов отбывал наказание в исправительном учреждении в поселке Заречный в Алматинской области.
В январе 2012 года генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев заявил, что одной из причин массовых беспорядков в декабре 2011 года в Жанаозене, где погибли 16 человек и десятки получили ранения, являлись активные действия "отдельных лиц" по склонению уволенных рабочих, в течение семи месяцев проводивших акции протеста, к жесткому противостоянию властям. По словам генпрокурора, в содержании распространявшихся ими агитационных материалов экспертизой установлено наличие признаков разжигания социальной розни.
По данному факту Комитетом национальной безопасности (КНБ) было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был арестован ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений "Алга!" и "Халык Майданы" Козлов, Аминов и Сапаргали, которые обвинялись в разжигании социальной розни. Аминов и Сапаргали получили по три года условно.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0