Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10371 просмотр

500 тенге в месяц предложили брать с каждого казахстанца для постройки жилья нуждающимся

Застройщик предложил обеспечить казахстанцев жильем за 500 тенге в месяц, создав общественный фонд, который планируется открыть в 2017 году.

Застройщик предложил обеспечить казахстанцев жильем за 500 тенге в месяц, создав общественный фонд, который планируется открыть в 2017 году.

Конкуренция на строительном рынке Казахстана серьезно подстегивает его участников и вынуждает искать новые инструменты для привлечения клиентов. Так, в последнее время стало популярным среди застройщиков создание общественных фондов с соответствующей направленностью. О готовности создать такую структуру заявил директор строительной компании AST InterServis Сарыбай Аймагамбетов, передает Kapital.kz.

По информации застройщика, такой общественный фонд позволит обеспечить каждого жителя нашей республики жильем, при условии, что на протяжении определенного времени, опять же каждый казахстанец будет пополнять казну фонда на 500 тенге. По словам Сарыбая Аймагамбетова, подсчеты здесь максимально просты: условные 16 миллионов населения умножаются на 500, полученных свыше 7,5 миллиардов тенге в месяц будет более чем достаточно для того, чтобы со временем построить для каждого жителя страны квадратные метры.

"Если каждый человек, житель нашей республики будет ежемесячно скидываться в наш общественный фонд по 500 тенге, то за определенное время мы сможем обеспечить весь Казахстан жильем. В настоящее время мы ведем подсчеты, разрабатываем, ежедневно сидим, продумываем нашу инициативу по созданию данного фонда. Идея пришла после того, как я узнал, сколько было потрачено на проведение выборов президента Казахстана. Задумался, посчитал, сколько людей у нас живет и сколько денег ушло, оказалось - сущие копейки. По той же схеме мы можем решить квартирные вопросы миллионов казахстанцев, можем обеспечить жильем, инфраструктурой, подъездными путями", - объясняет Сарыбай Аймагамбетов.

По словам руководителя компании AST InterServis, жизнеспособность данной идеи подтвердилась даже после просчета всех девальвационных и инфляционных рисков. Создание общественного фонда в компании запланировали к новому 2017 году.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    А хуху не хуху? Харя треснет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тема интересная, надо подумать. Даже если по 1 тг с каждого, уже 14 млн получится. Мне бы хватило на первое время

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Лох не мамонт, лох - не вымрет!!! © Мавроди

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я тоже хочу такой фонд))) И желательно, чтобы каждый китаец, мне хотя бы по 1 тенге скинулся)))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Разошлите всем, пожалуйста! Ребенку (23 года) срочно нужен BMW M6 и 3х комнатная квартира в центре! Это не спам!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Утопия...

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    а двайте с чиновников мзду взимать, да не мелочиться, сразу 5000 тенге, для них это не деньги, так, чуть-чуть покушать в ресторане, а на жилье нищим, пардон, неимущим, в самый раз будет.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Остап Бендер, отдыхает...))) 401-й способ честного отъёма денег у населения...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Писец просто! Получается что мы дружно должны непонятно кому отдавать свои кровные, этот "некто" построит квартиры, а потом мы у этого самого "некты" ещё и эти квартиры должны за огромные деньги купить? Что курит автор???

    0
    0