• 12045 просмотров
Полицию обвиняют в подставе
Родственники пяти наркоманов, которых судят за сбыт героина, собрались перед зданием областного акимата.
Родственники пяти наркоманов, которых судят за сбыт героина, собрались перед зданием областного акимата.
В среду к 13 часам к зданию областного акимата стянулась вся пресса. Газетчиков и телевизионщиков пригласили родственники наркоманов.
– Моего мужа суд приговорил к 10 годам лишения свободы за сбыт героина, – говорит Сиязым Канибаева. – Нашему ребёнку два с половиной года. На что я буду жить без мужа? Свидетелем по всем делам идёт один и тот же мужчина. Дела фабрикуют полицейские, это недопустимо.
Балкумыс Исмагулова предоставила письмо главного свидетеля по делу её сына Руслана Исмагулова: «Я состою на учёте в наркодиспансере. Сотрудники отдела по борьбе с наркоманией заставили меня подставить Руслана Исмагулова. За это они обещали закрыть заведённое на меня дело по сбыту наркотиков. Я приходил к Руслану с камерой, которую надели сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом. Я должен был снять, как Руслан продаёт наркотики. Но он не продавал. Мы вместе с ним покупали их в другом месте и вместе потребляли. Слышал от сотрудников полиции, что они подкинут ему героин и деньги. Мне сказали, чтобы я заснял и дал Руслану деньги, а остальное они сделают сами. Дело сфабриковано сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом. Я не видел и не слышал, чтобы Руслан продавал наркотики. Осознав, что я подставил невиновного человека, я поехал к его матери в посёлок Пригородный и чистосердечно признался. Прошу меня оградить от сотрудников полиции, так как они не дадут мне покоя. Заявление написано собственноручно и без давления». Кроме письма, родители наркоманов предоставили СМИ фотографию свидетеля по делу. Из соображений безопасности свидетеля редакция не публикует его имя и не показывает лицо.
– Письмо написано прокурору города Актобе ещё в феврале этого года, – говорит Балкумыс Исмагулова. – Однако никаких движений по делу нет. Начался суд, сына привлекают за сбыт наркотиков, ему грозит 10 лет.
Корреспондент засомневалась в подлинности документа, попыталась найти свидетеля по делу и поговорить с ним. Этого сделать не удалось. Дома и улицы, указанной в документе как место жительства, в Актобе нет.
Начальник УБН ДВД Актюбинской области отрицает всё указанное в письме и утверждает, что документ написан под давлением родственников Исмагулова.
– Гражданин, написавший письмо, проходит свидетелем по делу Исмагулова, – говорит начальник УБН ДВД Актюбинской области Марат Жаниязов. – Этот свидетель наркоман, но бывший. В законе есть ссылка, что лицо, добровольно сдавшее героин, которое помогает в раскрытии преступления, освобождается от уголовной ответственности. Устраивая митинг возле областного акимата, родственники просто пытаются «сломать дела», перевести статьи на «Хранение наркотиков», где наказание гораздо меньше – 2-3 года. У нас есть оперативные съёмки сбыта наркотиков, которые идут в качестве доказательства по делу.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0