• 19596 просмотров
Мой первый автостоп по Индии. Ладакх
«Д» начинает публикацию заметок путешественника Вячеслава Столбова. Первые строки – о таинственном и недоступном месте в Индии. Далее вас ждут заметки «онлайн» из поездки автостопом по Казахстану, в которую он отправился 29 июля. Читаем и ждём следующих сообщений из новых точек на карте мира, куда доехал или дошёл отважный актюбинец.

На фото: Слово Ладакх можно перевести как «страна высоких перевалов». Это гористая местность между Каракорумом и Гималаями в Индии. || Фото В.СТОЛБОВА

«Д» начинает публикацию заметок путешественника Вячеслава Столбова. Первые строки – о таинственном и недоступном месте в Индии. Далее вас ждут заметки «онлайн» из поездки автостопом по Казахстану, в которую он отправился 29 июля. Читаем и ждём следующих сообщений из новых точек на карте мира, куда доехал или дошёл отважный актюбинец.
Когда я заехал на территорию Ладакха, написались эти строчки, формулировка «написались» – единственно возможная в данном случае, потому что я их не придумывал, они писали сами себя.
Когда кончатся все слова,
Проявится птица величиною в небо.
Её языком будет тишина,
А глаза такие, каких до этого не было.
На самом деле, до этого я путешествовал автостопом, но только по тем странам, где говорят по-русски. Но тут ситуация сложилась таким образом, что моих денег было недостаточно для путешествий в том регионе Индии, а поехать очень хотелось – это был Ладакх.
Автостоп в Ладакхе очень хороший. От Каргила до Леха добрался на одной-единственной машине. Путешествие было весьма интересным, так как водитель все время пытался «развести» меня на деньги, но настолько по-доброму, что когда я говорил: «Хорошо, давайте я выйду», – он не останавливался, улыбался в ответ и вез меня дальше.
Первое, что бросается в глаза в той местности, – пейзажи, они совершенно неземные.
Ладакх – особое место на карте Индии, его зачастую называют Малым Тибетом. Само слово Ладакх переводится как «страна горных перевалов». Раньше Ладакх входил в состав Тибетской империи и играл важную роль, так как именно там проходил Шелковый путь. Что касается моих личных ощущений, то мне очень понравились доброжелательные и открытые люди.
Туристов долгое время туда не пускали. Одними из первых туристов были английские чиновники в начале ХХ века, они ездили на охоту в Ладакх.
В настоящее время Ладакх открыт и рад туристам, но не стоит обольщаться, столица – город Лех – находится на высоте 3500 метров, поэтому к путешествию туда стоит подходить с осторожностью.
Дорога из Леха в Манали – красивейшая и опаснейшая дорога из тех, на которых я бывал. Она открыта только 3 месяца в году: с июня по август. Там находятся высочайшие перевалы в мире. Говорят, что эта дорога существовала задолго до появления автомобилей. Очень рекомендую всем преодолеть этот путь!
В той поездке я впервые путешествовал с фотокамерой, у меня был с собой пленочный фотоаппарат Nikon f65. Вот небольшая часть фотографий, которые я там им снял.

Королевство Ладакх – одно из самых загадочных мест Тибета, о его камнях и монастырях сложены легенды. Здесь люди еще ходят в национальной одежде, пашут землю плугом, монахи медитируют годами.

Вячеслав Столбов отправился в путешествие автостопом по Казахстану. За его захватывающими странствиями читатели смогут следить в «Диапазоне».
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0