• 2044 просмотра
Глава миссии ООН на Гаити погиб в результате землетрясения
Спецпредставитель ООН на Гаити и глава миссии Хеди Аннаби (Hedi Annabi) погиб в результате землетрясения, произошедшего на территории островного государства 12 января. Тела Аннаби и еще двоих высокопоставленных миссионеров были обнаружены под завалами разрушенного здания штаб-квартиры ООН в Порт-о-Пренсе, передает Associated Press.

Спецпредставитель ООН на Гаити и глава миссии Хеди Аннаби (Hedi Annabi) погиб в результате землетрясения, произошедшего на территории островного государства 12 января. Тела Аннаби и еще двоих высокопоставленных миссионеров были обнаружены под завалами разрушенного здания штаб-квартиры ООН в Порт-о-Пренсе, передает Associated Press.
Помимо Аннаби, подтверждена гибель его заместителя Луиса Карлоса да Косты и комиссара полиции при ООН Дуга Коатса (Doug Coates). Их тела также были обнаружены в ходе поисковой операции.
Сообщения о возможной гибели главы миссии ООН при землетрясении поступали и ранее. В ООН их, однако, опровергали, ссылаясь на то, что подтверждения этой информации пока нет.
Соболезнования в связи с кончиной сотрудников ООН выразил генсек организации Пан Ги Мун. По его признанию, он глубоко опечален смертью Аннаби, который был "настоящим гражданином мира" и "иконой миротворческой деятельности ООН".
Всего в результате разрушительного землетрясения ООН потеряла около 20 сотрудников миссии, базировавшейся на Гаити.
Магнитуда землетрясения, оказавшегося самым сильным в карибском регионе за все время наблюдений, составила не менее 7. За первым подземным толчков последовали еще несколько десятков; колебания почвы не прекращаются до сих пор. В результате столица страны Порт-о-Пренс оказалась наполовину разрушена, обрушились президентский дворец, здания парламента и министерств, школы, больницы и жилые дома.
Число жертв катастрофы пока не установлено. Высказываются предположения о не менее чем 200 тысячах погибших, однако это число может возрасти. Под завалами обрушившихся зданий остаются тысячи людей, их вызволением занимаются спасатели со всего мира, в том числе из России, США, Бразилии и других стран.
Материальную помощь Гаити оказывают многие международные организации и государства, в том числе США, Китай и Россия. 16 января на Гаити прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая ознакомится с ситуацией на месте и примет решение о дальнейшем характере помощи пострадавшей стране со стороны США.
lenta.ru
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Штрафы и пени спишут предпринимателям в Казахстане
Давно пора... Какой смысл увеличивать пеня злостному неплательщику? Возьмите что положено и сопите в две дырки -
Письмо читателя. Жители Кандыагаша проводят субботники в своих дворах
Молодцы!!! Как правило, сельские жители намного дружней и патриотичней городских обывателей -
За что можно получить штраф на 3 млн тенге в Казахстане
Напомнило российское крепостное право, где помещики запретили крестьянам добывать лебедя... И выдумали ахинею про эту дичь -
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям. -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! Кормить людей хлебом - это почётно, не у каждого он удаётся -
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,...
Комментарии 0