• 3937 просмотров
В Литву по программе переселения беженцев прибыли мигранты из Сирии и Ирака
Десять беженцев из Сирии и Ирака прибыли в Литву в пятницу по программе переселения мигрантов ЕС, сообщает агентство BNS с ссылкой на представителя министерства внутренних дел Литвы.

Фото © РИА Новости. Владимир Вдовин
Десять беженцев из Сирии и Ирака прибыли в Литву в пятницу по программе переселения мигрантов ЕС, сообщает агентство BNS с ссылкой на представителя министерства внутренних дел Литвы, передает РИА Новости.
"Из Греции рано утром в Литву прибыли десять человек, две семьи", — сказал агентству вице-министр внутренних дел Литвы Юстас Панкаускас.
В страну переселились одинокая мать, домохозяйка из Сирии и два малолетних ребенка. Ее супруг остался в Сирии. И семья курдов из Ирака – пять детей разного возраста, мать- домохозяйка и отец, работавший строителем, добавляет представитель МВД.
Первое время семьи проведут в центре для беженцев в Рукле (Йонавского района), пока не получат от департамента миграции решения о присваивании им статуса беженцев, после мигранты смогут переселиться в любое самоуправление Литвы, где начнут самостоятельно обустраивать свой быт.
Ранее правительство Литвы согласилось с предложением Брюсселя в течение двух лет принять в страну 1,105 тысячи беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи. За год в Литву по программе ЕС по переселению беженцев прибыли 49 человек. Это означает, что для полного осуществления программы Литве до сентября 2017 года придется принять еще 1056 беженцев из стран Ближнего Востока.
Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И...
Комментарии 0