Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27628 просмотров

Хозяин автопарка в последнем слове попросил прощения у семьи и подчинённых

«Деньги не вымогал, бюджетные средства не похищал, ОПГ не создавал», – заявил в последнем слове экс-депутат и хозяин автопарка Мейржан Ундиргенов.

На фото: 1 августа будет год и 2 месяца, как Мейржан Ундиргенов находится под арестом. Своей вины он не признает. || Фото автора

«Деньги не вымогал, бюджетные средства не похищал, ОПГ не создавал», – заявил в последнем слове экс-депутат и хозяин автопарка Мейржан Ундиргенов.

22 июля в спецсуде выступил с последним словом экс-депутат и владелец ТОО «Автопарк» Мейржан Ундиргенов. Он отверг все обвинения в свой адрес, в том числе хищение 4,5 миллиарда бюджетных тенге, выделенных на перевозку в автобусах льготников.

– За последние 10 лет моего руководства компанией «Емшан» было проведено много работы. Если сначала работали более 500 человек, то теперь в 3 раза больше, – говорил в суде Ундиргенов. – Все шло хорошо, руководство создавало жилищные условия работникам. С 2009 и по 2015 год из бюджета нам платили за провоз льготных категорий. Таким же образом за перевозку льготников перечисляли средства из бюджета троллейбусному парку. Было постановление акимата, исполняли договорные обязательства, никаких нареканий от населения и руководства города и области не было. Перечисленные нам из бюджета средства использовали на ремонт и обслуживание техники, на закуп новых автобусов. Нет доказательств, что я их использовал в корыстных целях. Каким бы ни было качество нашей работы, но мы установили тариф самый низкий по стране – 55 тенге. Я не воровал бюджетные деньги.

Также Ундиргенову было предъявлено обвинение в создании ОПГ и вымогательстве 10 процентов доли уставного капитала ТОО «Акжол ЛТД» у своего бывшего партнера Бауыржана Пирманова.

– Если бы была ОПГ, как бы тогда люди работали, бизнес развивался? Вымогательства тоже не было. Не знаю, зачем Пирманов писал эти жалобы, наверное, под влиянием других людей. Он не пришел сегодня в суд, наверное, ему стыдно. Его ждет большой суд. Моя ошибка была в том, что поверил человеку, взял его на работу. В 2012 году он уволился, а в 2015 подняли это вновь. У меня в планах было строительство завода по производству бетона, но меня арестовали, работы приостановились. Работу могли бы получить 500 человек, – говорил Ундиргенов.

При обыске в доме Ундиргенова обнаружили миллионы в тенге, в евро, долларах. Экс-депутат объяснил, что это его личные сбережения от предпринимательской деятельности, он собирал документы, чтобы легализовать наличные средства.

В заключение Мейржан Ундиргенов попросил прощения у семьи, своих сотрудников и соседа по скамье подсудимого экс-директора ТОО «Автопарк» Ербола Адилова.

– Я прошу прощения у своих коллег. Понимаю, что у некоторых показания получены под давлением, другими способами, но они не бросили работу, а продолжают трудиться. Прошу прощения у Ербола Адилова. Он меня не предал и оказался рядом со мной. Прошу прощения у своей семьи, из-за меня у родных появились трудности. Я не преступник, я не крал и не вымогал. Я уверен, что могу быть полезен обществу, прошу оставить меня на свободе.

Ербол Адилов также не признал себя виновным.

– Самое смешное, что деньги нам выплачивали за провоз льготников, а следствие и надзорные органы пытались обвинить нас, что получали деньги за другое. Через СМИ пытались убедить, что мы украли деньги пенсионеров. Никакой ОПГ мы не создавали, просто работали. Прошу суд принять правильное решение.

Напомним, Мейржан Ундиргенов под арестом с 1 июня 2015 года. Гособвинитель Амангуль Жумагалиева просила суд приговорить экс-депутата к 10 годам лишения свободы за мошенничество, вымогательство, хищение 4,5 миллиарда бюджетных тенге. Для Ербола Адилова гособвинитель просила 8 лет лишения свободы.

Приговор огласят 1 августа.

1 800 000 долларов, 299 500 евро нашли при обыске в доме депутата Ундиргенова. Счетная машинка 5 часов пересчитывала изъятую наличность.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Запятую забыли

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по моему субьективному мнению наши суды зачастую принимают позицию обвинения(или так мне кажется), особенно когда касается дел в отношении крупных бизнесменов или чиновников, жаль, что судом присяжных не рассматривается.

    0
    0
  • тат

    тат

    Помнится дома у него нашли 6 млн.доларов писали.на работе еще.в общей сложности 10 млн.А тут цифра чудесным образом уменьшилась.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    ни следствие, ни обвинение, да и никто особо не задумываются что рушат таким образом не только стабильный бизнес, но и препятствуют политике государства. нужно создавать и сохранять рабочие места а тут если закроют их то без работы останутся тысячи людей, заводы так и останутся неоткрытыми, дома недостроенными, их как всегда разграбят. вот так и живем в нашей стране. логику обвинения я никак не пойму, люди езили бесплатно это факт, все это знают, акимат за это возмещал, а теперь они требуют вернуть эти деньги! если деньги давали неправильно, без оснований, то надо чиновников закрыть допустивших такую преступную халатность, а они наоборот на повышение идут.

    0
    0