Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10073 просмотра

Чем похожи теракты в Алматы и Актобе?

Эксперт по силовым структурам рассказал «Диапазону», какие ошибки допустили силовики Алматы, из-за чего погибли люди. Чекист также отметил, что современный террор – это не только взрывы.

На фото: 18 июля. Алматы. Эксперт отмечает: как в Актобе к внезапному бою оказались не готовы в войсковой части, так и в Алматы застали врасплох Алмалинский РОВД. || Фото очевидцев

Эксперт по силовым структурам рассказал «Диапазону», какие ошибки допустили силовики Алматы, из-за чего погибли люди. Чекист также отметил, что современный террор – это не только взрывы.

Полковник КНБ Арат Нарманбетов отметил схожесть терактов в Алматы и Актобе.

– Во-первых, и там, и тут объектами преступников стали военные и полицейские. Но как в Актобе к внезапному бою оказались не готовы в войсковой части, так и здесь Алмалинский РОВД застали врасплох. Я не хочу критиковать полицейских, ведь некоторые из них, выполняя долг, погибли. Но где система безопасности в РОВД? Получается, каждый мог забежать туда, открыть стрельбу и убежать. Когда преступник выстрелил в полицейского в Алмалинском РОВД, его должны были подстраховать коллеги, – считает Арат Нарманбетов [на фото].

По словам полковника КНБ, это упрек в адрес руководства силовых структур по обеспечению безопасности своих же сотрудников. Еще одно сходство в событиях Актобе и Алматы эксперт увидел в беспрепятственном разгуле вооруженного преступника.

– Мы видели несколько видео, где преступник с автоматом беспрепятственно ходит по центральным улицам, да еще и машины останавливает. А если бы он начал стрелять в упор в эти машины? – сокрушается полковник. – Так как и в Актобе, так и здесь разные информации касаемо количества раненых и погибших.

Арат Нарманбетов сообщает, что так же как в Актобе после нападения на «Палладу», в Алматы после нападения на РОВД должна была мгновенно выехать мобильная группа КНБ.

– Где были мобильные группы быстрого реагирования ДКНБ? – задается вопросом эксперт. – Тем более двоих полицейских ранили возле здания ДКНБ, а самих сотрудников комитета не было видно. Почему два полицейских должны защищать весь ДКНБ? Это тоже военная организация, у них тоже должны быть свои силы и средства для собственной защиты.

По словам полковника, бойцы мобильной группы, которая должна выезжать на такие случаи, оснащены каской, бронежилетами, чего не сказать о полицейских, бросившихся в погоню за преступником.

– На фотографиях убитых полицейских я не увидел бронежилетов, – говорит Нарманбетов.

Полковник предполагает, что количество преступников было больше двух.

– Ну как это два человека навели ужас по всему большому городу? Нападения происходили в 6 частях Алматы. Расстояние между этими объектами приличное, поэтому изначально, может быть, их было больше, но так же как и в Актобе некоторые перед самым нападением могли струсить и отказаться, а некоторые, может быть, и скрылись, – отмечает чекист в отставке. – Не исключаю, что преступники получили сообщения от своих центров, которые возможно в Казахстане, возможно вне. Их цель – показать широту своих возможностей, что могут устраивать теракты не только в одном городе. И сейчас, если заметили, террористы становятся изощренными в методах проведения терактов. Если раньше только взрывали, сейчас могут давить людей грузовым автомобилем [теракт в Ницце.–Б.А.]. Поэтому нашим силам безопасности нужно учиться у своих коллег, которые сталкиваются с разнообразными проявлениями терроризма.

Со слов министра МВД, террорист пошел на убийство полицейских из мести за годы в тюрьме. Эксперт отмечает: значит, после освобождения его упустили.

– Если он был уже отсидевшим, значит, его упустили из виду. Ведь должны были пресечь любые готовящиеся преступления, а события в Алматы, я думаю, были заранее спланированы преступниками, – предполагает Арат Нарманбетов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Чем похожи теракты в Алматы и Актобе?совпадение знаковое,ну кому как.одно фото склееное,слева название магазина сбоку пантеры с права террорист которого зовутсмотрите сами.настроение нету а то я ещё пару совпадении нашёл.апатия не мой день)ссылки на казахстанский фотохостинг http://kazpic.kz/1dX http://kazpic.kz/images/2016/07/21/ddd.jpg

    0
    0