Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14685 просмотров

Их в живых осталось только семеро молодых солдат...

Сегодня в нашей области осталось в живых 664 ветерана Великой Отечественной войны. Ещё 10 лет назад их было почти 3000.

Сегодня в нашей области осталось в живых 664 ветерана Великой Отечественной войны. Ещё 10 лет назад их было почти 3000.

– Сколько лет самому младшему? А вот посчитайте: последние призывники были 1927 года рождения. Значит, младшим уже по 82, – заключает председатель городского совета ветеранов города Александр Прихно.

В областном совете ветеранов предупреждают, что данные по количеству участников и инвалидов ВОВ у них на 8 апреля. Возможно, кто-то до Дня Победы не доживет. По этим данным, всего в области 664 ветерана. В Актобе проживают 442 человека. В районах больше всего ветеранов в Мугалжарском, Хромтауском и Алгинском – от 37 до 27. В Иргиз­ском районе в живых всего 6 участ­ников ВОВ, а в Уилском – 2.

С начала недели ко всем ветеранам, их вдовам приходят школьники и студенты. Каждому ветерану от имени акима области вручают по 10 тысяч тенге.
8 мая аким области пригласит на торжественный прием 16 ветеранов. Дедушки получат квартиры в новых домах. Среди счастливчиков 87-летний Бекжан Иманиязов, 97-летний Яхия Ельдесов, 94-летний Василий Миланин.

В честь ветеранов 9 Мая во всех районах области пройдут митинги. А главное действие в Актобе развернется на площади у обл­акимата. После возложения цветов у Вечного огня, центр празднования Победы переместится на площадь у акимата.

Более 400 военных из воинских частей артиллеристов и внутренних войск, курсанты военного института сил воздушной обороны, юридического колледжа и военно-полицейской школы им. Есет батыра пройдут торжественным маршем после ветеранов.

Пожилых орденоносцев провезут на 5 машинах с открытым верхом. По предварительной информации, ветеранов будет 20.

Во вторник ближе к вечеру на площадь перед акиматом стали стягиваться войска. Громыхали едущие по проспекту бэтээры и другая военная техника. В самом параде техника принимать участие не будет, 2 пушки, БТР, боевая разведывательная машина, противотанковый комплекс, самолет Л-39 и многое другое – это выставка. Еще на репетиции эта выставка привлекала внимание детворы, им разрешали близко подойти к технике и пофотографироваться на фоне пушек.

– А зачем эти танки? Это точно только для праздника? – спрашивала у взрослых обеспокоенная девчушка.

Репетицию самого парада жильцы домов по проспекту Абая уже оценили. Звуки духового оркестра и команды начальника Актюбинского гарнизона полковника Альмухамбетова были слышны даже на Есет батыра. Зрителей собралось немало. Попасть же в первые ряды на сам праздник можно будет только по пригласительным. Но увидеть парад, посмотреть выступление бойцов спецназа, которые вооружены настоящим боевым оружием, смогут все желающие.
Колонны пройдут до пр. А.Молдагуловой. Далее ветеранов будут ждать на полевой кухне возле дворца спорта «Коныс». Готовить самый настоящий солдатский обед будут самые настоящие военные – из военного института сил воздушной обороны. Солдатская кухня «На привале» будет и в Центральном парке отдыха в 11 микрорайоне, и в парке Пушкина. Не обойдется и без фронтовых 100 граммов. Правда, только для ветеранов. А вот по­пробовать солдатскую кашу сможет любой актюбинец.

Одновременно в Центральном парке культуры и отдыха и Ретро-парке начнется программа «В 6 часов вечера после войны». ВИА «Актобе» и другие певцы споют любимые песни о войне, Победе. 

Закончится праздник победным салютом возле «Коныса». В течение часа с 9 вечера залпы салюта будут напоминать актюбинцам о том, что 64 года назад и на нашей земле наступил мир. 

Проспект будет закрыт

9 мая с 8 до 14 часов для всех видов транспорта будет закрыт проспект Абилкайыр хана от ул. Скулкина до пр.Молдагуловой.

Все автобусы будут курсировать по параллельным улицам. Автобусы №№18, 8а, 11, 12 вместо положенного маршрута по главному проспекту от ул. Скулкина до пр. Молдагуловой будут ездить по ул.Есет батыра.

Для маршрутов №№8, 15, 26, 3, 4 объезды будут по ул. Бр.Жубановых. Автобус №25 при выезде из жилгородка поедет по ул. Маресьева до пр. Молдагуловой, далее по маршруту.

Троллейбусы в праздничный день ездить вообще не будут.

Какой день войны не забывается?

Виктор Проскурин, ветеран Великой Отечественной войны, 83 года:

– С 1944 по 1947 год воевал с бендеровцами. Уже в мирное время секретарь райкома прочитал в селе лекцию о переходе на мирную жизнь. Ночью к нему пришёл военный в форме сотрудника НКВД, cказал, что его вызывает командующий. На выходе ему завязали глаза и увезли. Привезли в лес, командир бендеровцев попросил прочитать агитационную лекцию. После лекции командир спросил: «Кто не хочет воевать – два шага вперёд!». Люди вышли. Когда секретарь выехал в посёлок, услышал за спиной выстрелы. На следующее утро там нашли несколько десятков трупов. Бендеровцы перестреляли своих сами.

Александра Гордиенко, участница трудового фронта, 76 лет:

– Хорошо помню, как отца забрали на войну. Был жаркий июльский день 1942 года. Мы, восемь детей, купались на речке. Он прискакал на коне и сказал, что приехал с нами попрощаться. Мы его обступили, обняли. Он обещал, что скоро вернётся. Больше мы отца не видели. Мне тогда было 9 лет. Выжили мы только благодаря тому, что постоянно трудились: ловили рыбу на речке, собирали колоски в поле. Один раз в неделю нам, как многодетной семье, давали из столовой суп. Мать работала дояркой, ухаживала за 30 коровами, мы ей помогали. 

Кубатай Кулжанов, ветеран Великой Отечественной войны, 84 года:

– Наша 37 зенитная дивизия охраняла автостраду на Берлин, которую с воздуха постоянно бомбили. Около месяца мы охраняли автостраду. А после нам сказали, что пришла Победа. Мы вышли на автостраду, стали кричать: «Ура!», обнимались и стреляли в воздух. Подкидывали шапки и стреляли в них. Этот день мне запомнился ярче всех.  

Тамара Пилипенко, участница трудового фронта, 83 года:

– Нас перевезли в Польшу, где мы жили с 1939 до 1941 года. Моя сестра работала в КГБ и выписывала паспорта полякам, которых вывозили на постоянное место жительства в СССР. Две семьи – наша и начальника КГБ – жили в четырёхкомнатной квартире переселённого поляка. В 14 лет я была уже ранена, нам в дом кинули гранаты мест­ные жители. Начальника КГБ гранатой убило, его жену разорвало на части. Мы с трудом спаслись. Везде шла бомбёжка, а мы, трое детей вместе с отцом и матерью, бежали в Казахстан. Добирались полтора месяца. Где на товарняке, где пешком, через леса и поля. Приехали сюда, в Актюбинск к родным. 

Бигайша Купжасарова, участница трудового фронта, 76 лет:

– Какого-то конкретного дня не помню, но детство было очень тяжёлое. Отец умер ещё в мирное время, когда мне было 2 года. У матери было трое детей. С 11 лет я работала: пасла баранов, крутила сеялку, вязала варежки из бараньей шерсти для военных. Мы ходили к поездам и раздавали их солдатам. На варежках было три пальца, чтобы удобнее стрелять из винтовки. Закончить успела только 4 класса, после работала.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.