• 13140 просмотров
Для «отличного специалиста» Ундиргенова прокурор просит 10 лет заключения
Для второго обвиняемого экс-директора автопарка Ербола Адилова гособвинение просило 8 лет лишения свободы.

На фото: Спецсуд. Мейржан Ундиргенов и Ербол Адилов вину не признают. || Фото автора
Для второго обвиняемого экс-директора автопарка Ербола Адилова гособвинение просило 8 лет лишения свободы.
12 июля в спецсуде прошли прения по делу экс-депутата и хозяина автопарка Мейржана Ундиргенова и бывшего директора компании Ербола Адилова. Их обвиняют в ОПГ, хищении бюджетных 4,5 млрд тенге, выделенных на проезд льготников. Ундиргенова также обвиняют в вымогательстве у бывшего партнера Пирманова 10% уставного капитала ТОО.
Гособвинитель Амангуль Жумагалиева сказала, что преступление носит резонансный характер, так как депутат, призванный отстаивать интересы народа, совершил преступление. Он отличный специалист в сфере перевозок, разработал гениальную и в то же время простую схему хищения бюджетных средств. Она попросила приговорить Ундиргенова к 10 годам лишения свободы, Ербола Адилова – к 8 годам.
Оба вину в преступлениях не признали.
– Я был директором в 2009 году, в этот период не было хищений, присвоений, ОПГ не было, мы просто работали в одной компании. Те работники, которые показали на нас, они, мягко говоря, струсили, они непорядочные. Я бы другое слово применил, но я в суде, – говорил в прениях Адилов.
Адвокат Адилова Валерий Якубенко упрекнул надзорный орган, что он работает по воле антикоррупционной службы, что именно прокуроры создали резонанс вокруг дела, допустили нарушения закона.
Защитники Ундиргенова настаивают, что дело началось с заявления Пирманова о вымогательстве. Хотя это были отношения работника и работодателя в рамках трудового законодательства, хищений тоже не было. На днях огласят приговор.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей...
Комментарии 5