• 2398 просмотров
Ежегодно около 200 казахстанцам пересаживают донорские органы
Ежегодно в стране делают около 200 трансплантаций различных органов. Среди них и пересадка печени. Только в городской больнице Астаны подобная операция была сделана более 30 раз.
Ежегодно в стране делают около 200 трансплантаций различных органов. Среди них и пересадка печени. Только в городской больнице Астаны подобная операция была сделана более 30 раз, передает телеканал "24 kz".
Первое время местные медики замену больного органа проводили исключительно под руководством зарубежных коллег, сейчас оперируют самостоятельно. На сегодняшний день подобные хирургические вмешательства в нашей стране делают по квоте. За рубежом пациентам оно обходится в среднем в 150 тысяч евро.
"Больные к нам поступают крайне тяжелые. Если до сих пор они погибали, то сейчас есть возможность оказать им радикальное излечение. Операции в наших станах проводятся бесплатно. Многие выезжали до развития трансплантологии в Казахстане за границу. Стоимость пересадки печени стоит где-то 150 тысяч евро. У нас в стране это все покрывается государством", - говорит заместитель главврача по хирургии горбольницы №1 Галия Абежанова.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане
Комментарии 0