Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5225 просмотров

В Великобритании собрано свыше 420 тыс. подписей в поддержку нового референдума

Согласно закону, для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тысяч подписей, передает ТАСС.

Британские сторонники евроинтеграции собрали более 420 тысяч подписей под онлайн-петицией, призывающей парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе, передает ТАСС

"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство применить правило, согласно которому, если проголосовавших за или против (членства в ЕС) менее 60%, а явка ниже 75%, то должен быть проведен другой референдум", - говорится в тексте петиции.

В связи с массовым наплывом интернет-пользователей работа сайта британского парламента, где зарегистрирована петиция, была временно приостановлена. Среди подписавших обращение к депутатам больше всего жителей Лондона, в котором большинство районов поддержали на референдуме членство в ЕС.

Согласно закону, для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тысяч подписей. Таким образом депутаты могут рассмотреть данное обращение в ходе ближайшего парламентского заседания на следующей неделе.

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может, как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже пообещал выполнить волю британского народа.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Агония...

    0
    0