Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9912 просмотров

Актюбинец попросил наложить вето на аренду земли иностранцами

«Нас всё время сравнивают с другими странами, но у них мощь такова, что им не надо бояться, что иностранные инвесторы могут угрожать нацбезопасности страны», – отметил инициатор предложения актюбинец Естай Жайлыбай.

На фото: Естай Жайлыбай: отдавать в аренду землю иностранцам нельзя, это угроза безопасности страны. || Фото В. ЗОБЕНКО

«Нас всё время сравнивают с другими странами, но у них мощь такова, что им не надо бояться, что иностранные инвесторы могут угрожать нацбезопасности страны», – отметил инициатор предложения актюбинец Естай Жайлыбай.

15 июня премьер-министр Карим Масимов встречался с актюбинской общественностью. Актюбинец Естай Жайлыбай попросил, чтобы президент страны наложил вето на продажу и аренду земли иностранцами.

– Вопрос продажи и аренды земли иностранцам несвоевременен, – обратился к премьеру Естай Жайлыбай, – нам пытаются доказать, что в условиях рыночных отношений земля может быть товаром, что мировая практика показывает необходимость этого. Во всех странах мира в законе отражены преимущественно права граждан на владение землей, для этого им предоставляются большие льготы. Ряд стран запрещает продажу и аренду земли сопредельным государствам. В Китае, о котором говорят больше всего, вообще нет статьи об аренде земли иностранцами. В США, Франции, Германии, Италии есть закон, позволяющий иностранцам и их компаниям арендовать землю. Но при этом экологические, технические, налоговые требования так высоки, что воспользоваться таким правом практически невозможно. В правительстве нашу страну сравнивают с другими государствами в нужном для себя вопросе. Но экономическая и военная мощь этих стран такова, что им не надо бояться, что иностранные инвесторы могут угрожать национальной безопасности. Парламент до конца года ввел мораторий по изменениям в Земельный кодекс, но это не решает вопрос. Самый правильный шаг – наложить вето президента на изменения в Земельный кодекс.

В ответ Карим Масимов попросил все предложения адресовать комиссии по земельной реформе.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.