• 13583 просмотра
Врач скорой помощи: «Бронежилетов не было, нас прикрывал спецназ»
15 июня премьер-министр Карим Масимов отправился в БСМП, где продолжают лечиться 4 человека после теракта в Актобе, – двое военных, один сотрудник «Кузета» и один мирный житель.
На фото: 15 июня. Больница скорой медицинской помощи. Пятерым врачам премьер-министр Карим Масимов вручил благодарственные письма и подарки. || Фото предоставлено «Актобе Акпарат»
15 июня премьер-министр Карим Масимов отправился в БСМП, где продолжают лечиться 4 человека после теракта в Актобе, – двое военных, один сотрудник «Кузета» и один мирный житель.
В больнице он обошел палаты, в которых лечатся пострадавшие после теракта. Журналисту «Д» не разрешили пойти вместе с ним, зеленый ход был только для операторов и фотографов. Как рассказали врачи, Карим Масимов поинтересовался состоянием здоровья пациентов и пожелал им скорейшего выздоровления.
Короткая встреча завершилась награждением врачей, которые отличились на работе во время теракта и тем самым спасли раненых. Пять врачей – хирург Абди Жазылбек, анестезиолог Айгуль Тайжигитова, анестезисты Мадина Саттарова, Кымбат Алибекова, врач скорой помощи Ренат Бекмеев – получили из рук премьера благодарственные письма, ноутбуки.
– У меня достаточно большой стаж работы, поэтому страха не было, но было трудно, – говорит медсестра-анестезист Мадина Саттарова [на фото]. – Мы спасали всех, враг или нет, было неважно. И раньше были с огнестрельными или ножевыми ранениями, но не такое количество.
Один из отличившихся врачей скорой помощи Ренат Бекмеев рассказал «Д», как ему удалось сохранить хладнокровие при теракте.
– В тот день наша бригада дежурила. Мы в составе бригады первыми попали в войсковую часть. Тогда не было контроля ситуации, бой еще продолжался. Из войсковой части в первую очередь вывезли погибшего солдата и раненого военнослужащего Сырыма Сундетова. Я потом узнал, что погибший – солдат-срочник Досбол Сапар, – рассказывает Ренат Бекмеев [на фото]. – Наша бригада участвовала во всех спецоперациях: в Нур-Актобе, по ул. Некрасова. Все работали слаженно. Хочется обратить внимание на старшего врача нашей смены Айжан Мырзагулову, вызовы поступали из разных точек города, а вся нагрузка была на ней. Никто не думал о себе. Страха не чувствовал, в такие моменты его не осознаешь. Страх почему-то пришел на следующий день. Бронежилетов у нас не было. Да в них и неудобно работать. Спецназ прикрывал нас на всех операциях броневиками, щитами.
Всех врачей за слаженность работы в экстренные дни поблагодарила министр здравоохранения Тамара Дуйсенова.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
На газовых заправках снова очереди
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Возможно, до суда бы не дошло – в АФМ о деле блогеров Жанабыловых
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин...
Комментарии 0