• 5503 просмотра
ФСБ: Бориса Немцова застрелили из самодельного оружия
Оппозиционный политик Борис Немцов был убит из самодельного оружия, собранного в кустарных условиях.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит из самодельного оружия, собранного в кустарных условиях, сообщили в ФСБ России.
Представители ведомства рассказали о росте на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов и гражданского оружия, составные части которого идентичны боевым аналогам.
Массогабаритные макеты - это деактивированное огнестрельное оружие, лишенное возможности стрелять. Оно привлекает коллекционеров и находятся в свободном обороте.
Используемые преступниками макеты, как правило, имеют "щадящую деактивацию", позволяющую восстановить боевые характеристики в кустарных условиях, рассказали в ФСБ.
В сообщении службы говорится, что подобное оружие применялось "при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды "ГТА", в 2015 году - убийства общественного деятеля Немцова".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дочери Немцова присудили премию "Самые отважные женщины мира - 2016"
В ФСБ также сообщили о задержании 14 торговцев оружием, отвечавших за поставку и изготовление огнестрельного оружия, в том числе из массогабаритных макетов. О какой-либо связи между задержанными и упомянутыми преступлениями в ведомстве не сообщили.
Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту возле Кремля. В спину Немцову, который шел со спутницей, сделали четыре выстрела. Первоначально сообщалось, что стреляли из пистолета Макарова.
Группировка, которую журналисты прозвали "бандой ГТА", совершила серию убийств автомобилистов на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в период с мая по ноябрь 2014 года. По версии СКР, всего участники банды ответственны за 16 таких нападений, в ходе которых 17 человек были убиты и двое ранены.
Источник: Русская служба ВВС
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0