Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7979 просмотров

Тесты для детей, поступающих в первый класс, незаконны - МОН

Никакие тесты для поступления в первый класс казахстанские школьники не должны сдавать.

Фото из архива "Диапазона"

Никакие тесты для поступления в первый класс казахстанские школьники не должны сдавать. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева.

"Я всем хочу сказать: для поступающего в первый класс ребенка тестов нет. Этого нет ни в правилах, ни в каких нормативах. В законе "Об образовании" точно указывается, что детей достигших шести, семи лет родители имеют право отвести в первый класс. Мы хотим еще раз обратить внимание организаций образования, областных управлений образования: для первоклассников тестов нет", - сказала Жонтаева на пресс-конференции в пятницу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Разьясните, кто компетентен: обязательна ли нулевка или предшкольная подготовка? Какие есть приказы? С этого года итак в 1 класс в обязательном порядке идут все дети, которым на 1 сентября исполнилось 6 лет. Получается, нулевка с 5 лет. А если по ребенку явно видно, что он еще не тяготеет, так сказать, еще играется, что ему рано? И если не хочется этот год у него забирать? Детство же есть детство?

    0
    0