Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3322 просмотра

Казахстанский сенатор предложил отменить мораторий на смертную казнь

Депутат сената Серик Акылбай предложил назначать смертную казнь за терроризм в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената высказался об ужесточении наказания преступникам, обвиняемым в терроризме.

"Надо ужесточить наказание в Уголовном кодексе, вплоть до высшей меры наказания. Сейчас у нас введен мораторий на смертную казнь", - отметил Серик Акылбай.

"За терроризм и вообще за умышленное убийство человека - я за то, чтобы назначать смертную казнь. Это не говорит о жестокости. Это будет гуманно в отношении потерпевших. Надо исходить всегда из интересов потерпевших. Мы много исходим из интересов подсудимых, преступников, а надо смотреть на вторую сторону", - сказал сенатор.

"Смертная казнь - если она имеется в статье в Уголовном кодексе - это уже превентивные меры. Я много лет работал судьей и знаю, что такое давать смертную казнь. Преступники, отъявленные преступники, рецидивисты боялись только одного - смертной казни. Больше ничего. Эти люди сеют для других страх, но сами боятся смерти. Поэтому смертная казнь в отношении террористов, я считаю, необходима", - заявил Серик Акылбай.

Комментируя ситуацию, сенатор отметил, что для того, чтобы инициировать вопрос об отмене смертной казни в Казахстане, должны выступить и его коллеги по депутатскому корпусу.

"Один человек инициировать это не может. Это должна быть группа депутатов. Но я думаю, что в недрах правительства уже готовится такое предложение", - резюмировал депутат.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    К сожалению не дадут. Слишком сильный будет отголосок если вдруг (но этого не будет) примут закон о назначении смертной казни. Толерантность, интегрирование в ВТО, принятие европейских стандартов и т.д. и т.п. А мера пресечения эта необходима не только для террористов, но и для всяческой падали и мрази типа педофилов и тому подобных уродцев.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Какие сенаторы и депутаты, такое и правительство, правильно Назарбаев говорит, только бюджет "разводить могут"..., никакого контроля... https://youtu.be/Ct50S69YR3M

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Я против, не из за жалости к террористам, необходимо мнение юристов(адвокатов)страны, обширная статья там есть подготовка к терроризму, участие, призывы в какой части предлагается снять мораторий? просто, как бы не стало опасно и не развязало руки кое-кому.

    0
    0