Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3028 просмотров

Правительство оставило квоту на иностранную рабсилу в размере 0,75% к экономически активному населению

Правительство Казахстана оставило в 2010 году квоту на привлечение иностранной рабочей силы на уровне прошлого года – в размере 0,75% к экономически активному населению республики. 

 

Правительство Казахстана оставило в 2010 году квоту на привлечение иностранной рабочей силы на уровне прошлого года – в размере 0,75% к экономически активному населению республики. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РК Каримом Масимовым 30 декабря, в четверг опубликовано в официальной печати.
«Правительство Республики Казахстан постановляет: установить квоту на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2010 год в размере 0,75 процента к экономически активному населению республики», - говорится в документе.
Как сообщалось ранее, на 2009 год правительство устанавливало квоту на привлечение рабочей силы также в размере 0,75%  к экономически активному населению республики, в том числе: первой и второй категории (руководящий состав организации, специалисты с высшим и средним профессиональным образованием) - 0,35%; третьей категории (квалифицированные рабочие) - 0,35%; четвертой категории (рабочие, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах) - 0,05%.
 Между тем, в ранее принятом «Среднесрочном плане социально-экономического
развития РК на 2008–2010 годы» квота на привлечение рабочей силы на 2009 год была установлена в размере 2,4%, а на 2010 год - в размере 3,2%.
В связи с этим постановлением правительства внесено изменение в среднесрочный план. «…в разделе 2. «Государственные регуляторы социально-экономического развития Республики Казахстан на 2008–2010 годы», в таблице «Регуляторы развития социальной сферы» в графе «2010 г.» строки «Квота на импорт рабочей силы (с учетом трудящихся-мигрантов, привлекаемых для осуществления трудовой деятельности на сельскохозяйственных работах в приграничных областях Республики Казахстан, в %», цифры «3,20» заменить цифрами «0,75», - указывается в докумен

те.
Постановление правительства вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Как известно, по последней переписи 2009 года численность населения республики превысила 16 млн 402 тысячи человек, численность экономически активного населения Казахстана - около 9 млн человек.
КазТАГ

 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.