Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2428 просмотров

Депутаты предлагает ограничить доступ казахстанских детей в соцсети

Мажилисмены хотят, чтобы несовершеннолетние жители страны регистрировались в соцсетях только с согласия родителей.

Мажилисмены хотят, чтобы несовершеннолетние жители страны регистрировались в соцсетях только с согласия родителей, передает ИА "Новости-Казахстан".

Озвучивавший запрос на имя премьер-министра Карима Масимова депутат мажилиса парламента Кенес Абсатиров напомнил, что согласно закону РК "О правах ребенка в РК" государственные органы, физические и юридические лица обязаны защищать ребенка от отрицательного воздействия социальной среды, информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

"В этой связи возрастает необходимость защиты детей и подростков через популярные социальные сети. Так, на конец 2015 года участниками страниц в соцсетях, пропагандирующих культ суицида, являлись 1863 несовершеннолетних казахстанца", - сказал Абсатиров на пленарном заседании палаты в среду.

По его словам, согласно данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу суицидов среди подростков.

"Считаем одной из причин, которые заставляют их сводить счеты с жизнью - это свободный доступ к материалам, пропагандирующим в социальных сетях культ суицида. Имеются примеры, когда например, районным судом Алматы было признано содержание двух пабликов в социальной сети в "ВКонтакте" незаконным и заблокировано его распространение на территории Казахстана, так как они содержали контент с подробными методами, способами и рекомендациями по совершению самоубийств. Но это единичный случай", - заметил депутат.

Он добавил, что другой зоной риска соцсетей для подростков являются материалы, пропагандирующие социальную нетерпимость и терроризм, а также вовлечение в радикальные секты.

По словам Абсатирова, также крайне негативным является влияние материалов, направленных на развращение несовершеннолетних, провоцирующие их к нездоровому сексуальному и другому антиобщественному поведению. Нередки случаи насилия и надругательств над детьми, совершённых после знакомств в соцсетях "друзьями" по переписке.

"Все эти факты угрожают психологическому и физическому здоровью подрастающего поколения, а иногда и самой жизни. Считаем, для решения данной проблемы необходимо учитывать положительный опыт Европейских стран", - сказал депутат.

По информации Абсатирова, в СМИ активно обсуждается постановление Европарламента о введении с 2017 года запрета на регистрацию и открытие личных страниц в социальных сетях для лиц младше 16 лет без согласия родителей.

"Полагаем, что введение аналогичных поправок в действующее национальное законодательство, запрещающее регистрацию в социальных сетях лицам младше 16 лет без согласия родителей, позволит снизить указанные проблемы. В связи с вышеизложенным, уважаемый Карим Кажымканович, депутатская фракция "Ак жол" просит Вас рассмотреть вопрос о введении подобного ограничения для доступа детей в социальные сети и в Казахстане", - заключил Абсатиров.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.