Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9580 просмотров

Около миллиарда тенге из бюджета Казахстана выделено на пособия жертвам репрессий

В этом году Казахстан выплатит единовременные компенсации жертвам политических репрессий на сумму 4,7 миллиона тенге, еще около 1 миллиарда тенге выплатят в качестве специальных госпособий.

На фото: считается, что за годы своего существования Карлаг принял около миллиона человек. Фото с сайта ehistory.kazakh.ru

В этом году Казахстан выплатит единовременные компенсации жертвам политических репрессий на сумму 4,7 миллиона тенге, еще около 1 миллиарда тенге выплатят в качестве специальных госпособий, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министерство здравоохранения и социального развития Казахстана.

Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. В соответствии с Законом РК "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" репрессированным выплачивается компенсация из расчета трех четвертей МРП за каждый месяц пребывания их в указанных местах, но не более 100 установленных законом МРП из средств республиканского бюджета.

"За период с 2003 по 2015 годы единовременная денежная компенсация из республиканского бюджета выплачена на сумму 2,9 миллиарда тенге. На 2016 год в республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 4,7 миллиона тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, независимо от иных видов социальных выплат выплачивается специальное государственное пособие в размере 1,07 месячного расчетного показателя (МРП в 2016 году – 2 121 тенге). За период с 2005 года по 2015 годы специальные госпособия из республиканского бюджета выплачено на сумму 7,8 миллиарда тенге.

"На 2016 год запланирована выплата специальных госпособий (СГП) на сумму 987,6 миллиона тенге. Численность получателей СГП на 1 мая составила 35 325 человека", - информирует ведомство.

В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ – АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Республика, практически, превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру.

В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тысяч человек, к 25 тысячам из них была применена высшая мера наказания – расстрел.

На 1930-1940-е годы пришлись и массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в 1,2 миллиона человек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.