Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18081 просмотр

Акимат Актобе рассекретил, что строится за заборами в центре города

Читатели не раз обращались в «Д» с вопросом: «Что строится в лесополосе напротив парка Первого президента, и для чего там сносят деревья?». Жители 11 микрорайона возмущены стройкой, развернувшейся прямо на спортплощадке. 19 мая первый замакима города Байырханов наконец рассказал всю правду об этих и других стройках.

Читатели не раз обращались в «Д» с вопросом: «Что строится в лесополосе напротив парка Первого президента, и для чего там сносят деревья?». Жители 11 микрорайона возмущены стройкой, развернувшейся прямо на спортплощадке.

19 мая первый замакима города Байырханов наконец рассказал всю правду об этих и других стройках.

По словам Жандоса Байырханова, возле мечети «Нур-Гасыр» начали строить сразу два дворца – молодежи и бракосочетаний. Еще у нас возводят Дворец школьников и Дворец спорта, «Коныс» хотят вернуть в коммунальную собственность.

– Напротив парка Первого президента в зеленой зоне под строительство оградили 2 участка. Там началось строительство Дворца молодежи на 1000 зрительских мест и Дворца бракосочетаний, – сказал Жандос Байырханов [на фото]. – Рядом будет парк, зона отдыха. Территория там 25 га, на строительство используют 2,5-3 га, остальное будет парком. Старые карагачи в лесополосе сносят, посадят ели, сосны, клены, восстановят все в трехкратном размере, часть деревьев посадят в парке, часть в других районах. В парке будет сквер Влюбленных, дедропарк, этнопарк, в центре монумент Независимости, сейчас мы принимаем предложения от дизайнеров, лучший эскиз выберет градсовет.

Рядом с бассейном в Батысе-2 строится Дворец школьников. Сдать его планируют в 1-м квартале 2017 года. Спонсор «Казхром». Там же, в Батысе-2 «Нектар» начал строить Дворец единоборств (Дворец спорта) на 1500 зрительских мест. В Актобе не было залов для международных или республиканских соревнований. Еще начнем строить Ледовый дворец [фото его в акимате предоставить не смогли. Проект находится на утверждении. – Ред.]. Этим на основе государственно-частного партнерства будет заниматься словацкая компания.

Хоккейный модуль строится рядом со школами 32, 35, 37 в 11 микрорайоне. [До встречи «Д» отправил в горакимат письмо 156 жителей 11 микрорайона, возмущенных стройкой на стадионе, где 3 школы занимались физкультурой. – Ред].

– Это не дворовая территория, а городская земля, поэтому согласия жильцов не нужно, – сказал Байырханов. – С родителями мы беседовали, большинство рады. Рядом с этой территорией была платная автостоянка. По экологическим нормам рядом со школой ее не должно быть. Мы освобождаем этот участок, там будет легкоатлетический манеж с турниками, брусьями, волейбольное или баскетбольное поле.

«Д»: – Если рядом со школой не должно быть автостоянок, будут ли их убирать в других местах?

– Я не говорил, что на территории школ не должно быть автостоянок. Я не эколог. Рядом с территорией планируемого хоккейного модуля находится автостоянка. Может, по экологическим вариантам она не будет проходить. Это эксперты скажут. Чтобы рационально использовать территорию, мы построим модуль, на месте автостоянки организуем стадион. Уведомление владельцу уже дали.

Объекты, которые строятся за счет спонсорских средств крупных компаний, передадут в коммунальную собственность города. Те, что строят на свои средства предприниматели, будет принадлежать им, но использоваться городом. Владельцы будут получать прибыль за счет услуг, уточнил первый замакима.

По словам Байырханова, ведутся переговоры, чтобы вернуть городу дворец спорта «Коныс» с земельным участком, который находится за ним. В дальнейшем дворец хотят реконструировать, проект разрабатывается, к работам хотят приступить уже в июне.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    То есть никого не смущает, что простая ИПшка будет просто так тратить млрд. тенге на строительство, ни налоговую, ни другие проверяющие органы? Это ладно, полбеды, кто свяжет простые два факта, что несколько лет назад были проекты не теснить все объекты на месте лесополосы в Актобе, а сделать их в новом районе Нур-Актобе и т.д.. И планы красивые в газетах печали, кстати в "Диапазоне" тоже. А сейчас участки китайцам под добычу калийных солей продали, и сразу встал вопрос, что и построить что-то надо, но негде, а где как не в центре города, можно же последние деревья вырубить!( Вот статья двухлетней давности, кстати можно её показать г-ну Сапарбаеву, он там за генплан чиновников тряс! http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-theme-of-thet-day/59277-do-2040-goda-snesut-moskvu-i-kurmysh.html

    0
    0