Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7335 просмотров

Активистов и журналиста в Актобе вызывала прокуратура

Активистов вызвали в "органы", несмотря на то, что они стали членами трехсторонней комиссии по земельному вопросу.

Магистр экономики Кушкенбай Ахметов рассказывает о звонке из прокуратуры. //. Фото автора

Активистов вызвали в "органы", несмотря на то, что они стали членами трехсторонней комиссии по обсуждению земельного вопроса.

"Когда собирался на работу, мне позвонили из прокуратуры «Агай, приезжайте», - вспоминает Кушкенбай Ахметов, активист. - Я удивленно спрашиваю: «Я нарушил закон? Скажите, какую статью нарушил, и вручите мне письменно». Они отвечают «Ой, агай, только зайдите к начальнику и все. Мы вас на машине привезем и обратно доставим. На работу успеете». А у меня плотный график дня, поэтому сказал, что если я нарушил закон, то пусть пришлют факт нарушения письменно в законном порядке. Я отказался. С их стороны это недальновидное решение. Видимо, они хотели, чтобы я подписал бумажку, что я не пойду на митинг. Выходит, я во благо Родины призываю людей не поддаваться провокациям и не устраивать митинг, сколько давал интервью по этому поводу, и в интернете писал, и, несмотря на это, меня вызывают в прокуратуру. Я член областной комиссии. И случай со мной – это парадокс".

По словам магистра экономики, такие же вызовы поступали и другим активистам, которые все же оказались в прокуратуре.

«Меня вызвали в прокуратуру, и я во второй раз получила предупреждение. Просили подписать бумагу, чтобы я не ходила на митинг, - подтверждает Бахыт Жаншаева, журналист. – Я сказала, что «хорошо, тогда буду сидеть дома», хотя я журналист, человек публичный, наше дело не участвовать, а освещать. А сегодня подтвердили, что я буду в составе комиссии по земельному вопросу».

21 мая c 10:00 в четырех местах Актобе будут заседать специальные комиссии по обсуждению земельного вопроса в целях недопущения несанкционированного митинга, на который, по мнению акима области, подталкивают люди Запада.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.