Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5067 просмотров

Актюбинские ветераны лёгкой атлетики завоевали золото Азии в Сингапуре

Юрий Адамов и Молдабай Байтурин принесли 2 «золота» в копилку сборной Казахстана на чемпионате Азии. Всего казахстанцы завоевали 17 медалей, в том числе 7 золотых. Ветераны «королевы спорта» с сожалением резюмируют, что им пока не дают финансовой поддержки.

На фото: Юрий Адамов (в центре) завоевал золото и обошел спортсменов из 20 стран.

Юрий Адамов и Молдабай Байтурин принесли 2 «золота» в копилку сборной Казахстана на чемпионате Азии. Всего казахстанцы завоевали 17 медалей, в том числе 7 золотых. Ветераны «королевы спорта» с сожалением резюмируют, что им пока не дают финансовой поддержки.

В начале мая в Сингапуре прошел очередной ветеранский чемпионат Азии по легкой атлетике, где участвовали ветераны из 20 стран. В их числе были и два лидера ветеранского спорта РК из Актобе: мастер спорта международного класса РК 68-летний десятиборец Юрий Адамов и 65-летний ветеран из пединститута Молдабай Байтурин, рекордсмен РК в метании копья.

Казахстанцы завоевали 17 медалей, в том числе 7 золотых, две из которых пришлись на наших земляков. Первое золото принес Юрий Адамов, который уже в пятый раз оказался сильнейшим прыгуном-высотником континента. 68-летний спортсмен добился этой победы после перенесенной год назад операции на коленном суставе. Для победы рекордсмену РК хватило 135 см, виртуально соответствующих по «коэффициенту износа» 205 см.

– Эта победа была достигнута на фоне тропической жары и при отсутствии легкоатлетической базы города. Ее растранжирили спортивные функционеры совместно с городской администрацией, – комментирует Юрий Адамов.

Молдабаю Байтурину, который ранее занимался большим теннисом, не было равных в метании копья. Байтурин выступал в возрастной группе 65-69 лет, где ближайшего соперника из Индии он обметал более чем на 13 метров. Результат Байтурина на полтора метра превысил прежний рекорд Казахстана алматинца Александра Нечитайло, победителя тайского чемпионата 2009 года. Этими победами актюбинцы повторили свой победный дубль тайского чемпионата, повысив при этом процент актобинского «золотого запаса» республики.

Актюбинский ветеран легкой атлетики с сожалением отмечает, что пока не находит финансовой поддержки у властей.

– Остается сожалеть, что ведущим мастерам не нашлось финансовой поддержки у спортивного центра области, а ведь их успех, как минимум, на уровень выше «короля» футбола в лице «Актобе», думающего только о попадании команды в первую шестерку, пожирая миллиарды тенге, – рассуждает Юрий Адамов. – В то время как звезды континента легкой атлетики находятся на самоокупаемости. Где здравый смысл или он надежно завуалирован?

По словам 68-летнего спортсмена, прохладное отношение федерации легкой атлетики республики не дало возможности пригласить азиатский чемпионат в Алматы на празднование 100-летия легкой атлетики страны.

– А опыт для проведения столь крупного масштаба спортивного форума вроде уже есть, и немалый. К примеру, Азиада-2011, ежегодные легкоатлетические турниры памяти олимпийского вице-чемпиона в Токио Гусмана Косанова, а также ожидаемая в 2017 году Универсиада. Отличный был бы стимул и для расширения ветеранского движения легкоатлетов Казахстана, – говорит ветеран легкой атлетики.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.