Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4114 просмотров

​В Актобе школьники стреляли из автоматов

В лагере "Дружба" стартовали учебно-полевые сборы. 10-классников учат военным азам. Школьники роют окопы, проходят "минные поля", бегут в атаку с деревянными автоматами.

Фото автора

В лагере "Дружба" стартовали учебно-полевые сборы. 10-классников учат военным азам. Школьники роют окопы, проходят "минные поля", бегут в атаку с деревянными автоматами, ползут по земле, подбираясь к позициям воображаемого противника.

Будущие защитники обучаются военной топографии, учатся работать с компасом, определять стороны света. На третий день сборов школьникам дают стрелять из настоящего автомата Калашникова. Каждый делает по 9 одиночных выстрелов в мишень. За стреляющим закреплён инструктор - учитель по НВП, чтобы не произошло несчастного случая. На стрельбище отзвуков выстрелов закладывает уши, но школьники довольные и в восторге, это "вам не по полю с деревянным автоматом бегать".

"Волнение есть и мандраж, когда берешь автомат, - рассказал 10-классник Артур Сибагатуллин, - потому что ответственность большая, оружие ведь настоящее, можно кого-нибудь ранить. И еще удовольствие, и адреналин, когда начинаешь стрелять. В будущем, возможно, поступлю на военного".

13 мая на стрельбище около в районе Акжара из автоматов стреляли около 500 школьников из городских школ и из районов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.