Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2553 просмотра

В Бразилии появился временный президент

В Бразилии появился временный президент, который будет исполнять обязанности главы государства до окончания судебного разбирательства в отношении Дилмы Руссефф.

В Бразилии появился временный президент, который будет исполнять обязанности главы государства до окончания судебного разбирательства в отношении Дилмы Руссефф.

Занимающий пост вице-президента Бразилии центрист Мишел Темер в соответствии с конституцией страны подписал уведомление о временном отстранении Руссефф от должности главы государства и с этого момента официально начал исполнять ее обязанности. Церемонию показал главный бразильский телеканал Globo.

Тем временем сама Руссефф заявила, что в стране произошел переворот. Выступая перед толпой своих сторонников, скандирующих «Темер, уходи!», она пообещала бороться за власть исключительно мирным путем. Политик также назвала свое отстранение «трагическим днем для бразильской демократии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У бразильского Кена начал отваливаться нос

Темер — бывший лидер Партии бразильского демократического движения, этнический ливанец. Был избран вице-президентом Бразилии в 2010 году. Его отношения с Руссефф, изначально достаточно теплые, вскоре испортились. В 2015 году он направил ей личное письмо, в котором жаловался на фактическое отстранение от процесса принятия решений. В ответ Руссефф назвала его предателем.

Ранее 12 мая верхняя палата бразильского парламента — сенат — проголосовала за начало процедуры импичмента в отношении Руссефф. Ее отстранили от власти минимум на полгода, пока будет длиться судебное разбирательство. Процесс импичмента был запущен по инициативе оппозиции, обвиняющей Руссефф в нарушении налогового законодательства страны и использовании бюджетных средств в ходе своей избирательной кампании в 2014 году.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.