• 2853 просмотра
Обаму предупредили о риске перехвата Россией контрактов на поставку истребителей
Группа американских сенаторов, в том числе республиканец Джон Маккейн, призвали президента США Барака Обаму ускорить заключение сделки по продаже партии истребителей на общую сумму в 9 миллиардов долларов Катару, Кувейту и Бахрейну, предупредив, что в противном случае эти рынки могут достаться России.

Фото elhombresombro.livejournal.com
Группа американских сенаторов, в том числе республиканец Джон Маккейн, призвали президента США Барака Обаму ускорить заключение сделки по продаже партии истребителей на общую сумму в 9 миллиардов долларов Катару, Кувейту и Бахрейну, предупредив, что в противном случае эти рынки могут достаться России. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает Лента.ру.
В письме, авторами которого, помимо Маккейна, являются сенатор-республиканец Боб Коркер, а также демократы Джек Рид и Клэр Маккаскилл, отмечается, что принятие решения о продаже 60 истребителей F-16, F-15 и F / A-18 затянулось на слишком долгий срок. При этом сенаторы утверждают, что опасения Белого дома относительно того, что сделки лишат Израиль военного преимущества на Ближнем Востоке, лишены оснований.
Авторы письма предупредили, что промедление или отказ продать истребители приведет к тому, что потенциальные покупатели начнут искать самолеты на других рынках. «Отклонение запроса не помешает этим странам приобрести более продвинутые истребители у зарубежных поставщиков, в том числе, возможно, у России», — говорится в письме.
«Америка не должна потерять возможность расширить свое влияние на Ближнем Востоке и обеспечить свое промышленное доминирование, уступив этот рынок нашим конкурентам или противникам», — указали сенаторы.
В апреле агентство Reuters сообщало, что Обама должен был утвердить контракты размером 7 миллиардов долларов по продаже истребителей Катару и Кувейту во время встречи 21 апреля в Эр-Рияде с лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Однако этого не произошло, а Кувейт заключил соглашение с европейским концерном Eurofighter на поставку 28 истребителей Typhoon.
На этой неделе, как отмечает WSJ, Белый дом вновь отложил решение, сославшись на необходимость дополнительных консультаций с Конгрессом из-за «потенциально значимых долгосрочных последствий для интересов национальной безопасности США».
По данным The Wall Street Journal, Бахрейн может купить у США 17 истребителей на сумму 2 миллиарда долларов, Кувейт — 24 самолета за 3 миллиарда долларов, Катар — 36 истребителей за 4 миллиарда долларов.
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Димаш встретился в Актобе с юными изобретателями
Не зазвездился, молодец -
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
Электронную чехарду нужно и в поликлинниках отменить, рвачу некогда с пациентом общаться, вся в компутере -
Письмо читателя. Заборы портят облик города
Фантазия акиматчиков упёрлась в дилему: Как скамуниздить бабки на заказе новых баннеров с повторяющимся одним и тем-же рисунком? -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
Пардон, в другом посте https://diapazon.kz/news/137458-dimash-kudaibergen-zaglyanul-na-semki-kazahstanskogo-blokbastera -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
О как! ☝️ А всего стоило мне комментарий оставить - "В родной город не думает заглянуть?" в посте "Димаш приехал в Актобе снимать клип", и... -
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
Идиоты тваймадь из клуба, такой великолепный шанс упустили и у пацана украли будущее... Клубные селекционеры тупари, мог же клуб заработать, хотя бы на аренде -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Давно пора было остановить этот словесный понос с обязательной ответственностью лица, его свершившего. Помнится в лихих 90-ых практически все люди очень аккуратно выбирали слова... -
Мошенник-игрок обещал актюбинцам работу с зарплатой в 700 тысяч
Игромания как и лоховство наивных граждан - ЗЛО... Пока не научатся наши соотечественники решать свои личные вопросы не по звонку агашки, не за свои кровные,... -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Других то проблем в стране нет, ёб... сц... бл... Молчу, молчу, молчу 🤔 А то я штрафик получу и интернет не оплачу 😂 -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Обращение полицаев напомнили чеховское письмо неграмотного внучка "На деревню дедушке" - грамотеи, наделённые властью
Комментарии 0