• 6201 просмотр
Украина объявила мораторий на выплату долга России бессрочным
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 12 апреля закон, который делает бессрочным временный мораторий на выплату евробондов по кредиту, предоставленному Украине Российской Федерацией в декабре 2013 года.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 12 апреля закон, который делает бессрочным временный мораторий на выплату евробондов по кредиту, предоставленному Украине Российской Федерацией в декабре 2013 года.
Информация о подписании документа размещена на официальном сайте парламента Украины.
В пояснительной записке к новому законопроекту отмечается, что он позволит Украине отсрочить выплату России долга в размере 3 млрд долларов по еврооблигациям.
Также в этом документе сказано, что бессрочный мораторий даст время на поиск "дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершения сделок по изменению условий заимствования".
18 декабря 2015 года парламент Украины принял закон "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом". В нем, в частности, говорилось о введении временного моратория на выплату России долга в три миллиарда долларов, а также на возвращение российским банкам 507 миллионов долларов по гарантированным государством долгам конструкторского бюро "Южное" и "Укравтодора". Срок моратория должен был истечь 1 июля.
В январе этого года РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям номинальной стоимостью три миллиарда долларов.
Сейчас Украина, как заявляют в Киеве, проводит работу с юридическими советниками по подготовке позиции страны в судебном разбирательстве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев на примере Украины рассказал о важности единства
Напомним, что Украина получила от России три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда пост президента страны занимал Виктор Янукович. Средства были переданы в обмен на суверенные евробонды Киева. Всего тогда Украине предполагалось передать 15 миллиардов долларов.
После свержения Януковича передача средств из России была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать "долг Януковича" к декабрю 2015 года. Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.
Добавим, что Киев ранее включил бонды, выкупленные Россией, в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и по которым принято решение о реструктуризации. Однако российские власти намерены добиваться от Киева особых условий по исполнению долговых обязательств.
МВФ в прошлом году подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.
Источник: РБК, Newsru.com
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы
Комментарии 0