• 5039 просмотров
Новая земельная реформа – тупиковый путь
Правительство разработало проект поправок в Земельный кодекс, предоставляющих права выкупа земельных участков в частную собственность на аукционах. Есть два пути земельной реформы – печальный опыт Латинской Америки и успешный США. Каким путём идём мы?

Правительство разработало проект поправок в Земельный кодекс, предоставляющих права выкупа земельных участков в частную собственность на аукционах. Есть два пути земельной реформы – печальный опыт Латинской Америки и успешный США. Каким путём идём мы?
Необходимость изменений в земельном праве назрела давно. Связано это с неэффективным использованием земельных ресурсов, полученных крестьянскими хозяйствами в аренду. На данный момент порядка 97% земельного фонда находится в аренде, что не стимулирует к повышению производительности, а также не создает залоговую базу для привлечения кредитно-лизинговых ресурсов для развития крестьянских хозяйств. Как следствие, низкий уровень капитализации сельскохозяйственных земель. По отношению к землям стран Восточной Европы наши земли недооценены более чем в 5 раз, по сравнению с США и Канадой – в 10 раз.
На данный момент существуют лишь две модели развития сельского хозяйства и территорий – печальный опыт стран Латинской Америки, а также успешный, приведший к появлению промышленно развитых США из некогда сырьевого придатка Европы.
Принятые поправки в наш Земельный кодекс могут привести к пути развития стран Латинской Америки, к последующей концентрации земельных ресурсов у ограниченного круга людей земледельцев-латифундистов и крупных монопольных транснациональных компаний, таких, какой в прошлом была компания United Fruit, контролировавшая рынок бананов, апельсинов и других тропических фруктов.
Вскоре после периода земельных войн, диктаторских режимов правительство Латинской Америки изменило отношение в пользу развития частных фермерских хозяйств. Чтобы осознать ошибку, им потребовалось полтора века.
Другой путь развития сельского хозяйства выбрали в середине ХIХ века США, приняв закон о частных фермерских усадьбах. На тот период страна была с аграрно-сырьевой экономикой. Согласно этому закону каждый достигший 21 года мог получить из земель общественного фонда участок земли не более 65 га после уплаты регистрационного сбора в 10 долларов. При условии, что поселенец обработает минимум четверть участка и начнет возводить на нем строения, имея право бесплатно получить в собственность эту землю по истечении 5 лет. Это привело к развитию сельского хозяйства, повышению производительности и создало базу для промышленного развития той страны, которой она является теперь.
Земля сама по себе не является капиталом, она лишь формирует основу для капитала, и для этого нужно ее обрабатывать, на ней строить и т. д., только в этом случае земля становится капиталом и способна приносить пользу и доход. Также для развития сельского хозяйства важна инфраструктура. Для мясо-молочного производства это обводнение пастбищ, кормовые базы, для растениеводства это системы мелиорации и орошения земель. Но большее значение имеет создание товаропроводящей цепочки и логистики, таких как системы фермерского резерва – фонд семенного материала, частных зернохранилищ, запасов ГСМ. Развитие услуг страхования от рисков посредством форвардных и фьючерсных контрактов помогают снизить и контролировать риски от изменения цен и неурожаев.
Все вышеперечисленное – это основные моменты в производстве сельхозпродукции. Отсутствие одного из пунктов останавливает и снижает продуктивность. Поэтому продажа земель – это лишь часть пазла необходимых изменений, без других частей это может привести к необратимым последствиям.
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Какие выплаты и льготы получают люди с инвалидностью в Казахстане
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
-
Актюбинка отдала знакомой 10 млн тенге, но осталась без жилья и денег
-
Стипендии студентов казахстанских колледжей увеличили вдвое
-
В Актюбинской области в пожаре погибла девушка
-
Спасатели отловили змею возле жилой многоэтажки
-
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
КЗ-закон что дышло: Если в отношении рядового налогоплательщика за указанные выше правонарушения предусмотрено более ощутимое наказание, чем тогда выбранные кем-то депутаты лучше нас? Живее всех... -
Полицейскому дали 10 лет. Он пытался убить зятя
Водка - зло... А водка с ментами - это суицид -
Публичные извинения и штрафы: в Казахстане вводят жесткий кодекс этики для депутатов
Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
В районе Шанхай нет горячей воды. Почему?
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Изменить правила управления домами предложили в Курултае
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Народный репортер. Летом во время урагана ветка упала на провода уличного освещения
Кто виноват??? Конечно акимат областной!!! Спортик сидит, и все его обходят... Надо чтобы, министерство промышленности и строительства, госдоходы, фин контроль, акиматы инициировали комплексную проверку строительных... -
Горжусь представлять Казахстан: Рыбакина высказалась в статусе первой ракетки мира
Молодчина девушка! Через таких , как она, Димаша и прославляется Казахстан! Новых побед! -
Минздрав проверил роддома Казахстана: какие выявили нарушения
Мало кто знает, что при поступлении новой роженицы и будущей отказницы от малыша, в кабинетах главрвачей роддомов царит предпразничная суета со срочной подделкой всех медицинских... -
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
Убегут. Над инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому... -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
Лучше бы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому...
Комментарии 2