Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3548 просмотров

Генпрокурор предупредил о наказании за слухи о продаже земель иностранцам

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов предупредил казахстанцев о том, что за распространение ложной информации о продаже земель сельскохозяйственного назначения иностранцам они могут быть привлечены к ответственности.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов предупредил казахстанцев о том, что за распространение ложной информации о продаже земель сельскохозяйственного назначения иностранцам они могут быть привлечены к ответственности, передает InformБЮРО.

"В последнее время в средствах массовой информации, а также в социальных сетях казахстанского сегмента интернета появились факты распространения заведомо ложной информации провокационного характера о продаже земель сельскохозяйственного назначения иностранцам, - говорит Жакип Асанов. - Данные действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных публичных акций и участию в них, а также публикациями, содержащими признаки разжигания социальной и национальной розни".

Генеральная прокуратура предупреждает, что данные действия являются грубым нарушением действующего законодательства и влекут за собой административную и уголовную ответственность по статьям 488 КоАП РК и 174, 274 и 400 УК РК.

"Как высший надзорный орган страны Генеральная прокуратура предостерегает всех физических и юридических лиц от совершения перечисленных выше незаконных деяний, - добавил генеральный прокурор РК. - Сегодня я обращаюсь ко всем гражданам страны, особенно - к представителям журналистского и сетевых сообществ – с просьбой неукоснительно соблюдать законность. Генеральной прокуратурой повсеместно будет усилен прокурорский надзор.Мною даны поручения всем территориальным органам прокуратуры своевременно выявлять и пресекать нарушения в этой сфере, обеспечивая правопорядок и неукоснительное исполнение действующего законодательства. Органами правопорядка должны незамедлительно приниматься предусмотренные законом меры, вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности".

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Назарбаев, этот прокурор как будто не слышал высказывание на митингах. Что они людей за идиотов держат, было же сказанно - НЕ ПРОДАВАТЬ ВООБЩЕ НИ КОМУ - НИ ИНОСТРАНЦАМ НИ, КАЗАХСТАНЦАМ.

    0
    0