Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6043 просмотра

Сапарбаев предложил отправлять старшеклассников в трудовые лагеря и крестьянские хозяйства

Более 100 тыс детей будут охвачены летним отдыхом в Актюбинской области.

Более 100 тыс детей будут охвачены летним отдыхом в Актюбинской области, сообщает инфоцентр "Актобе акпарат".

Сегодня в акимате обсудили подготовку школьников к ЕНТ, а также организацию летнего отдыха и оздоровления детей.

И.о. руководителя управления образования Актюбинской области Руслан Бегимбетов, сообщил, что в последнем пробном тестировании, прошедшем в марте , участвовали 70,3 % учеников.

Бердыбек Сапарбаев поручил проанализировать причины снижения количества школьников, изъявивших желание принять участие в ЕНТ, а также низких показателей в отдельно взятых школах.

"До ЕНТ осталось полтора месяца, необходимо использовать это время для устранения всех недочетов, имевших место в минувшем году, и усилить работу по подготовке детей к тестам. Уделить максимальное внимание необходимо и моральной подготовке школьников. Им всего по 16-18 лет. Все, кто имеет отношение к организации и проведению тестирования должны быть максимально деликатными в работе с детьми", - отметил аким.

Рассказали на совещании и об организации летнего отдыха для школьников. В Актюбинской области функционирует всего 10 летних лагерей отдыха, 8 из которых находятся в частной собственности. При этом управление образования прогнозирует, что летним отдыхом будут охвачены 90,2% или 107,8 тыс. детей, проживающих в регионе. Достичь этого показателя удастся лишь благодаря открытию пришкольных лагерей: во время каникул на базе школ будет действовать более 750 лагерей, в том числе 325 - без организации питания. Ожидается, что их смогут посещать порядка 89 тысяч школьников.

Между тем, Бердыбек Сапарбаев считает, что пришкольные лагеря неэффективны для отдыха и развития ребенка.

"Больше пользы было бы, если бы школьники, особенно старшеклассники, работали в трудовых отрядах, крестьянских хозяйствах, участвовали в благоустройстве и озеленении пришкольных участков, территорий своих населенных пунктов. Вместо пришкольных лагерей детям гораздо интереснее и полезнее было бы отдыхать в палаточных лагерях, ездить на экскурсии по историческим, заповедным местам Актюбинской области", - подчеркнул аким.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "все новое - хорошо забытое старое". "...особенно старшеклассники, работали в трудовых отрядах, крестьянских хозяйствах..." - ну, тогда платить придется за труд.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Знаете старую поговорку: "Сучка не захочет, кобель не вскочит".

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А что тогда делать с папашами, свалившими от своих детей?

    0
    0
  • requiem

    requiem

    В трудовые лагеря надо мамашек отправлять, выбросивших своих детей или отдавших в детские дома. Чтоб зарабатывали деньги своим трудом на содержание собственных детей.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Нынешние дети в колхозах без гаджетов получат стресс. :))) И половина вернутся беременными.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Как же, а трудовая практика на летних каникулах. После 9 класса. Месяц. Желающие оставались дальше. Я на АТП и разгрузки.станции проходил. По 32 рубля заработал в каждом случае. Это немало было. Весь класс так проходил.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    По себе людей не судят.))

    0
    0