• 4491 просмотр
5 млрд тенге затратила "Астана ЭКСПО" на павильон в Милане
Изначально на строительство выставочного павильона в Милане было выделено 1,5 млрд тенге, но в связи с девальвацией тенге в 2014 году Министерству экономики и бюджетного планирования РК пришлось пересмотреть стоимость выставочного комплекса.
Изначально на строительство выставочного павильона в Милане было выделено 1,5 млрд тенге, но в связи с девальвацией тенге в 2014 году Министерству экономики и бюджетного планирования РК пришлось пересмотреть стоимость выставочного комплекса, передает InformБЮРО
Об этом в рамках судебного разбирательства о многомиллиардных хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" рассказал свидетель Нурбек Ергешбаев, являющийся директором департамента международных отношений нацкомпании.
"Для обеспечения участия Казахстана на выставке в Милане был заключён договор с компанией "J&G Consultoria". Средства на строительство павильона были заложены министерством в 2013 году. В 2014 году они были выделены. После начала работ мы получили письмо от "J&G Consultoria", что необходимо выделить дополнительно 3,3 миллиарда тенге, чтобы завершить все работы по строительству. Была курсовая разница: когда закладывались деньги, был один курс евро, а на момент заключения договора и проведения строительных работ курс был другой", - говорит Нурбек Ергешбаев.
Свидетель отмечает, что ТОО "J&G Consultoria" по договору должна была сдать казахстанский павильон под ключ.
"Я не был согласен с некоторыми пунктами проекта в части размера затраченных средств. Но Кососки сказал, что данную заявку нужно подписать, что это поручение руководства. Я был не согласен с тем, что вся технология, которая использовалась в нашем павильоне, была уникальной, индивидуальные подходы, мультимедийное оборудование устанавливалось, и, по крайней мере, мне было очень сложно понять, действительно ли данная стоимость соответствует той работе, которую они предлагали. Но проверить это я не имел возможности. Мне сказали, что нужно инициировать заявку, в противном случае придется уйти с работы", - поясняет свидетель.
Сам Ергешбаев так и не увидел построенный в Милане павильон. С его слов, итоговая стоимость строительства казахстанского выставочного комплекса составила 4,86 млрд тенге.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0