
• 8817 просмотров
Около «Анвара» запретили торговать газетами с рук
В администрации торговой сети, которая принадлежит депутату областного маслихата Талгату Салфикову, журналисту «Д» сообщили, что продажу газет запретил аким области.
На фото: Юлия Балкладзе 20 лет торгует газетами. Это вполне цивилизованная форма торговли, принятая во всем мире, говорит она. || Фото автора
В администрации торговой сети, которая принадлежит депутату областного маслихата Талгату Салфикову, журналисту «Д» сообщили, что продажу газет запретил аким области.
Распространительница газет пожаловалась, что в районе остановки «Детские товары» запретили ей продавать газеты с рук.
– Подошел сотрудник полиции, запретил продавать, – рассказала продавец газет Клара Ахметова, – говорит, что ему из «Анвара» звонили. Я ходила в «Анвар», там сказали, что выполняют распоряжение акима, было совещание, запретили стихийную торговлю. Я уже не сижу, стоя продаю и все равно выгоняют. Я не могу понять, если такой указ был, тогда почему прогоняют только меня? Рядом торгуют молоком, продуктами с земли, их не выгоняют. Теперь сижу дома, лишили заработка меня.
Женщина много лет распространяет газеты напротив супермаркета на ул. Есет батыра, эта территория принадлежит городу, она не в частном владении.
Журналист «Д» попробовал прояснить ситуацию у гендиректора ТОО «Анвар», депутата облмаслихата Талгата Салфикова. Однако связаться с народным избранником не удалось, вместо него перезвонила директор по персоналу ТОО «Анвар» Светлана Ознолетко.
– Наша компания не против того, чтобы продавались газеты, напротив около наших магазинов даже есть киоски газетные, – рассказала Светлана Ознолетко. – В облакимате было собрание, аким области дал поручение, чтобы в городе прекратили стихийную торговлю. Мы никого не гоняем, не выкидываем, все вопросы выше. Наши люди к продавцам газет не подходили, никаких распоряжений не давали.
Напротив магазина «Анвар» на остановке «Океан» распространительницу газет не выгоняли, но сотрудница магазина к ней подходила, расспрашивала о торговле, с журналистом она разговаривать не стала.
– В 2002 году нам дали в горакимате документ, дислокацию торговых мест, – рассказала распространительница Юлия Балкладзе. – По нему выходит, что нам разрешается продажа газет и цветов с рук именно на этом месте. Ко мне уже как-то приставали, говорили, что это давно было, документ недействителен. Пусть тогда покажут постановление, где написано, что мой документ аннулирован, не имеет юридической силы.
Было ли распоряжение акима о том, что продавать газеты с рук нельзя, относится ли это к стихийной торговле, неизвестно, на совещание по этому поводу в акимат «Д» не приглашали. 20 апреля журналисты проехались по городу и убедились, что стихийные торговцы по-прежнему работают на улицах. Напротив Центрального рынка по-прежнему торгуют с земли салатами и другой едой сомнительного качества, в районе торгового дома «Астана» молодые люди продают с рук мобильные телефоны.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки
Комментарии 1