• 7087 просмотров
Акиму Актобе устроили разнос за качество саженцев в парке им. Первого президента
17 апреля в парках Первого президента и Пушкина посадили 260 саженцев.

На фото: 17 апреля в парке им. Пушкина посадили 180 саженцев из Башкирии. || Фото автора
17 апреля в парках Первого президента и Пушкина посадили 260 саженцев.
В городских парках сажали деревья аким города, работники «Казхрома», спортсмены и другие активисты.
– В нашем городе надо еще больше деревьев посадить. Пыльно очень, – считает борец Даурен Ермеков.
В парке им. Первого президента было заготовлено 80 саженцев. Бердибек Сапарбаев обошел лунки для посадки и раскритиковал молодые саженцы со слабо развитыми корнями.
– Люди привыкли – лишь бы отчитаться! – возмутился аким области. – Походили, посадили и все, а там пусть деревья не растут. А им что? Отчитались же.
Сажать деревья аким области не стал. Отчитав акима города Бекбола Сагына за плохие саженцы, аким области уехал. Выяснилось, все 260 саженцев покупали за счет спонсорских денег.
– В бюджете города на посадку деревьев заложено порядка 5 млн тенге, – объяснил аким города Бекбол Сагын. – Наши администраторы бюджетной программы не успевали провести конкурсные процедуры. Сегодня саженцы приобрели за счет спонсоров. Аким правильно сделал замечание, что за такими маленькими саженцами надо ухаживать. На уход тратятся тоже большие деньги, поэтому мы должны в питомниках приобрести 3-4-летние саженцы для таких парков, на уход за ними уйдет меньше средств.
В парке Пушкина саженцы оказались качественными. Аким области туда не приехал, но в основном туда приехала та же команда, что сажала деревья в 11-м микрорайоне. Дмитрий Ничипорук пришел на посадку вместе со своим сыном Эриком.
– Хочу привить сыну любовь к природе с детства, – рассказал Дмитрий Ничипорук. – Когда по нашим ужасным дорогам проезжает, например, автобус, и вся пыль поднимается, единственное спасение – больше зеленых насаждений.
В парке им. Пушкина всего высадили 180 саженцев ивы, тополя, канадского клена и сирени из Башкирии.
– Усиленно идет посадка смешанного леса в парке Пушкина, – рассказал учредитель Николай Выходец. – Карагача у нас было 600 деревьев, но карагач начинает гибнуть, вокруг нас дороги – это газ, сажа, карагач не выдерживает. Высаживаем зимой хвойные деревья, в прошлом году весной сажали березу, дуб. Сейчас идет посадка канадского клена – очень красивое дерево. Сажаем иву плакучую, она живет до 100 лет, вырастает до 25 метров и создает хорошую тень. Не могли обойти тополь. Он быстро растет и хорошо очищает от пыли и газа всю территорию.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 2