• 7289 просмотров
Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию
Бывший владелец ЮКОСа и основатель общественного движения "Открытая Россия" на пресс-конференции в Лондоне, посвященной предстоящим сентябрьским выборам в Госдуму, объяснил, почему не собирается участвовать в процессе по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и назвал условие, при котором он вернется в Россию.

Бывший владелец ЮКОСа и основатель общественного движения "Открытая Россия" на пресс-конференции в Лондоне, посвященной предстоящим сентябрьским выборам в Госдуму, объяснил, почему не собирается участвовать в процессе по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и назвал условие, при котором он вернется в Россию.
"Естественно, такие обвинения не могут быть безразличны, - сказал экс-глава ЮКОСа, заочно арестованный по обвинению в организации убийств и покушений на конкурентов, в том числе, по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска. - Но вы, как человек, наблюдавший эти процессы снаружи, а я как человек, наблюдавший эти процессы изнутри, прекрасно понимаем, что то, что сейчас у нас в России называют судом, там отстоять свое честное имя невозможно. В связи с этим никакого участия в новом процессе, я принимать не собираюсь. И то, что выдумывают Маркин, Бастрыкин и иже с ними, меня особо не интересует" (цитата по сайту Business FM).
Напомним, что Интерпол в феврале отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск Ходорковского по делу об убийстве Петухова.
Ходорковский также объявил о присоединении к созданной им организации "Открытая Россия" экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, уехавшего в 2008 году в Лондон из-за опасений уголовного преследования в России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В список богатейших бизнесменов России попали Дуров и Ходорковский
На вопрос, не планирует ли он вернуться в Россию, Ходорковский ответил так: "Я планирую вернуться в тот момент, когда негативные последствия для власти от моего немедленного направления в тюрьму будут крайне серьезные" (цитата по РИА "Новости"). В интервью американскому изданию The Daily Beast, данном на прошлой неделе, Ходорковский ответил на тот же вопрос так: "Я планирую вернуться в страну. Я вернусь, как только режим начинает разваливаться. А теперь я делаю многое, все, что от меня зависит, чтобы устроить так, что, когда этот режим начинает падать, коллапс произошел не так, как в 90-е".
Отметим, что в апреле 2016 года Михаил Ходорковский вернулся в рейтинг 200 богатейших россиян, составленный российским Forbes: нынешнее состояние некогда богатейшего среди россиян Forbes оценивает в 0,5 млрд долларов.
Источник: Newsru.com
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 1