• 7282 просмотра
Ходорковский назвал условие своего возвращения в Россию
Бывший владелец ЮКОСа и основатель общественного движения "Открытая Россия" на пресс-конференции в Лондоне, посвященной предстоящим сентябрьским выборам в Госдуму, объяснил, почему не собирается участвовать в процессе по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и назвал условие, при котором он вернется в Россию.

Бывший владелец ЮКОСа и основатель общественного движения "Открытая Россия" на пресс-конференции в Лондоне, посвященной предстоящим сентябрьским выборам в Госдуму, объяснил, почему не собирается участвовать в процессе по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, и назвал условие, при котором он вернется в Россию.
"Естественно, такие обвинения не могут быть безразличны, - сказал экс-глава ЮКОСа, заочно арестованный по обвинению в организации убийств и покушений на конкурентов, в том числе, по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска. - Но вы, как человек, наблюдавший эти процессы снаружи, а я как человек, наблюдавший эти процессы изнутри, прекрасно понимаем, что то, что сейчас у нас в России называют судом, там отстоять свое честное имя невозможно. В связи с этим никакого участия в новом процессе, я принимать не собираюсь. И то, что выдумывают Маркин, Бастрыкин и иже с ними, меня особо не интересует" (цитата по сайту Business FM).
Напомним, что Интерпол в феврале отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск Ходорковского по делу об убийстве Петухова.
Ходорковский также объявил о присоединении к созданной им организации "Открытая Россия" экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, уехавшего в 2008 году в Лондон из-за опасений уголовного преследования в России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В список богатейших бизнесменов России попали Дуров и Ходорковский
На вопрос, не планирует ли он вернуться в Россию, Ходорковский ответил так: "Я планирую вернуться в тот момент, когда негативные последствия для власти от моего немедленного направления в тюрьму будут крайне серьезные" (цитата по РИА "Новости"). В интервью американскому изданию The Daily Beast, данном на прошлой неделе, Ходорковский ответил на тот же вопрос так: "Я планирую вернуться в страну. Я вернусь, как только режим начинает разваливаться. А теперь я делаю многое, все, что от меня зависит, чтобы устроить так, что, когда этот режим начинает падать, коллапс произошел не так, как в 90-е".
Отметим, что в апреле 2016 года Михаил Ходорковский вернулся в рейтинг 200 богатейших россиян, составленный российским Forbes: нынешнее состояние некогда богатейшего среди россиян Forbes оценивает в 0,5 млрд долларов.
Источник: Newsru.com
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 1