
• 7748 просмотров
Врач "скорой" спасла от смерти женщину и двоих детей в Костанае
Педиатр Марина Самохвалова не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах.
Фото "Нашей газеты"
Педиатр Марина Самохвалова не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах, пишет "Наша газета".
Вызов в диспетчерскую "скорой помощи" поступил 12 апреля в 1 час 54 минуты. Женщина из пригородного поселка Кунай сообщила, что ее ребенок задыхается.
"Обычно в таких случаях мы подозреваем ларингит, - говорит Марина Владимировна. - Мне казалось, что мы едем очень долго. Был туман, но я все равно поторапливала водителя. Приехали минут через 20. Это был двухэтажный дом в центре поселка. Мы стучали в нужную дверь, однако никто не открыл. Диспетчер звонила несколько раз, но трубку дома не брали. Так часто бывает - люди не дожидаются "скорую" и едут своим ходом. Но тут меня насторожило, что в квартире горит свет, а дверь закрыта как будто бы изнутри. Я стала стучать к соседям, никто не открывал. Попросила водителя включить сирену. Думала - весь поселок перебудим. Но вышла одна соседка - сказала, что женщина из нужной квартиры накануне жаловалась, что у нее печка дымит. И тогда я поняла - случилась трагедия".
Врач связалась с диспетчером, которая позвонила местному участковому. Но в дежурной части полиции сказали, что участковый работает только до 23 часов. На спасателей тоже особой надежды не было - им нужно время, чтобы доехать, а счет шел на минуты.
Врач поняла, что ситуация критична и стала дергать дверь. Как сейчас вспоминает, откуда-то взялись силы, и она смогла ее открыть. Забежала в дом, увидела женщину и двух детей 7 и 10 лет, которые лежали на кровати без сознания.
"Честно говоря, первая мысль была: детей уже не спасти, - вспоминает врач. - Как правило, у них последствия от отравления угарным газом гораздо серьезнее, чем у взрослых. В эту минуту забежал водитель, выбил окно. Он работал у нас всего вторую смену, но вел себя молодцом. Мы вынесли детей и женщину. Там начали спасать. Хорошо, что у меня были три помощника: водитель, соседка и ее сын. Они давали пациентам нашатырь. Потом у девочки начало резко падать давление, я стала внутривенно вводить препараты".
Первой в сознание пришла мать Леши и Даши. Женщина была в шоке, но очнувшись, сразу стала помогать врачу. Она плохо соображала, но успела рассказать, что вызвала "скорую", когда ее ребенок начал задыхаться. Дальше потеряла сознание.
Через 7-8 минут очнулись и дети. Лешу и Дашу доставили в детскую городскую больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 2