• 7135 просмотров
Бердыбек Сапарбаев раскритиковал саженцы в парке им. Первого Президента
17 апреля прошла посадка 260 саженцев в парках Первого Президента и Пушкина.

17 апреля прошла посадка 260 саженцев в парках Первого Президента и Пушкина.
В городских парках сажали деревья аким города, работники «Казхрома», победители и лауреаты областных конкурсов, спортсмены, представители молодежных организаций и другие общественные деятели.
"Пригласили принять участие в озеленении города и я согласился, - рассказал чемпион по смешанным единоборствам Даурен Ермеков. - Нашему городу надо еще больше деревьев посадить. Пыльно очень".
В парке им. Первого Президента было заготовлено 80 саженцев. Бердыбек Сапарбаев обошел лунки для посадки и раскритиковал молодые саженцы со слабо развитыми корнями.
"Люди привыкли - лишь бы отчитаться! - возмутился аким области. - Походили, посадили и всё, а там пусть деревья не растут, а им что? Отчитались же."
Как выяснилось, все 260 саженцев покупали за счет спонсорских денег.
"В бюджете города на посадку деревьев заложено порядка 5 млн тенге, - объяснил аким города Бекбол Сагын. - Наши администраторы бюджетной программы не успевали провести конкурсные процедуры. Сегодня саженцы приобрели за счет спонсоров. Аким правильно сделал замечание, что за такими маленькими саженцами надо ухаживать. На уход тратятся тоже большие деньги, поэтому мы должны в питомникам приобрести 3-4-х летние саженцы для таких парков, на их уход уйдет меньше средств."
В парке им. Пушкина всего высадили 180 молодых деревьев ивы, тополя, канадского клена и сирени. Деревца привезли из Башкирии.
"Усиленно идет посадка смешанного леса в парке Пушкина, - рассказал управляющий Николай Выходец.- Карагача у нас было 600 деревьев, но карагач начинает гибнуть, вокруг нас дороги - это газ, сажа, карагач не выдерживает. Высаживаем в зимний период хвойные деревья, в прошлом году весной - березу, дуб. Сейчас идет посадка канадского клена - очень красивое дерево. Сажаем иву плакучую, она живет до 100 лет, вырастает до 25 метров и создаст хорошую тень. Не могли обойти тополь - это народное дерево. Он быстро растет и хорошо очищает от пыли и газа всю территорию."
-
-
-
Tony Montana
Начинание очень даже хорошее. Жаль, что все предыдущие годы зелень вырубали. Например район Дару. И ещё! Аким вроде читает. С приходом весны стал с детьми ходить пешком, в школу, просто погулять. Пешеходных дорожек мало, или вообще нет. Город для машин. Обувь вся в пыли через 10 минут ходьбы. Часто приходится ходить по проезжей части. А ведь мы не в машинах родились.
-
-
-
-
-
Aoifes
Еще бы аким озаботился состоянием парка возле центральной мечети. Там впечатление, что мусор вообще не убирают. Загажено все вдоль и поперек, часть деревьев высохла, много сушняка, посредине огромный арык с мусором. Рядом за оградой мечети куча мусора валяется, никто пальцем не пошевельнет. С другой стороны особняки - там та же картина.
-
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
-
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла... -
Обе стороны заявили о победе после перемирия США и Ирана
На базаре "Держи вора!!!" громче и первее всех кричит сам вор... Так и здесь: пендосы развернулись на 180° и опять "Алға" -
Сначала вырубили - теперь сажаем. Что думают актюбинцы о новых лесополосах
Власть лукаво использует широчайшие возможности безответственной толпы. Собрались, глотки рвали, умершие саженцы повтыкали в сухую землю, в фото-видео камеры лыбились и по пивнушкам разбежались -... -
В Белом доме назвали перемирие с Ираном победой США
Персы в своё время великую Спарту "раком поставили"... товарищ трамп либо историю не знает, либо дебил по жизни -
Где эти средства сейчас? Председатель мажилиса о деньгах, выделенных на бездомных животных
Здесь деньги до живых людей не доходят, а этот товарищ что за бред несёт... Одной рукой собирает откаты от освоения ненужных никому проектов, а потом...
Комментарии 9