• 6966 просмотров
День Козы-Корпеш и Баян-Сулу: История самой крепкой супружеской пары Казахстана
Супружеская пара из Алматы, внесенная в Книгу рекордов Казахстана как самая крепкая семья, поделилась секретами долгой и счастливой совместной жизни в День Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Как рассказали корреспонденту Tengrinews.kz

Супружеская пара из Алматы, внесенная в Книгу рекордов Казахстана как самая крепкая семья, поделилась секретами долгой и счастливой совместной жизни в День Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Как рассказали корреспонденту Tengrinews.kz, супруги - 95-летний Султан Джиенбаев и 94-летняя Нурания Адельшина - вместе они уже 72 года.

По словам главы семьи, с будущей супругой они познакомились в 1945 году, когда он работал на Турксибе, а она была государственным арбитром. Уже через 15 дней после знакомства он предложил девушке руку и сердце, так как ему нужно было уезжать на учебу. Свадьба молодоженов была более чем скромной. "Мы поженились, и на второй день я уехал в Москву. Ни с кем не советовался, никому не говорил, я ей сказал: "Давайте поженимся", она ответила согласием. И прямо пошли в ЗАГС и расписались. Потом сделали свадьбу, тогда в послевоенные годы очень трудно было, очень большие проблемы были с продуктами. И маленький такой стол накрыли на 20 человек", - вспоминает Султан Джиенбаев.
"Недавно, когда было 70 лет совместной жизни, я собрал детей и внуков. Откровенно говоря, когда мы поженились, обручальное кольцо ей не подарил. Недопонимал эти вещи как-то. Я исправил свою ошибку через 70 лет, надел апашке обручальное кольцо", - признался он.

Султан Джиенбаев за все эти годы, начав с рядового инспектора, дослужился до поста министра торговли и заместителя Председателя Совета Министров Казахской ССР. Мужчина много работал и рядом всегда опорой была Нурания. Она работала, занималась домом и воспитанием детей. "Когда мы были молодыми - некогда было ссориться, оба работали. Жили в одной квартире семь человек - мы, наши родители и сестры. В одной комнате помещались. Вот так мы жили, у нас дружная семья была всегда", - рассказывает Нурания Адельшина.
"Квартира была неблагоустроенная, и порой супруге приходилось самой дрова рубить, печку с утра сама топила, она все успевала, а я все время был на работе", - вспоминает Султан Джиенбаев.

Супруги, прожившие в браке 72 года, поделились секретами своей любви и счастливой крепкой семьи.
"Были трудности, конечно, но знаете, почему мы столько лет вместе? Она всегда за мной хорошо ухаживала, была уважительной и всегда внимание уделяла моим родственникам, моим товарищам. Всегда хорошо принимала и угощала. Это тоже имеет большое значение, когда жена ухаживает, преданная и внимательная к моим родным и родственникам. Вот это нас и укрепило", - делится Султан Джиенбаев.
Вместе с тем, супруги сетуют, что сейчас молодые семьи стали часто разводиться. "Сейчас если поссорятся - сразу бегут разводиться. У нас так никогда не было. Даже если мы поругаемся, у нас нет такой привычки - сердиться, не разговаривать и не общаться. Я сразу все забываю. Мы никогда о разводе не говорили. Всегда считаемся с мнением друг друга", - отметила Нурания Адельшина.
За годы совместной жизни супруги вырастили трех детей, семерых внуков и 13 правнуков. Казахстанский День влюбленных супруги намерены отметить в тесном семейном кругу.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Погода в Актобе на 14-16 мая
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0