• 3069 просмотров
В Павлодаре установили памятник сантехнику
В Павлодаре появился памятник сантехнику! Его установили на набережной, а лепили с настоящего мастера с сорокалетним стажем. Главное, говорят авторы скульптуры, чтобы он не повторил печальную судьбу русалки. Изуродованная вандалами фигура теперь пылится на складе.

В Павлодаре появился памятник сантехнику! Его установили на набережной, а лепили с настоящего мастера с сорокалетним стажем, сообщает КТК. Главное, говорят авторы скульптуры, чтобы он не повторил печальную судьбу русалки. Изуродованная вандалами фигура теперь пылится на складе.
Каска и газовый ключ – образ настоящего сантехника. Недавно на набережной Иртыша появился памятник людям, чья профессия «попахивает», но без них никуда. И это не собирательный образ. Чугунное изваяние отливали по фото реального человека – сантехника Сергея Николаевича.
Сергей Тычков, сантехник:
- Я не ожидал, конечно, мне приятно вот это вот видеть, мне приятно, что ко мне какое-то внимание обратили, мне приятно. Пусть дети ходят, внуки ходят, пусть знакомые ходят, меня знают здесь все.
Идея установить памятник сантехнику пришла в голову коллегам Сергея Николаевича с речного вокзала. На оригинальность они не претендовали, а взяли за основу похожий, установленный в Омске. Только делали в Павлодаре – два месяца.
Нуржамал Дюсембаева, управляющая культурно-досуговым комплексом:
- Человек работает, посвятил этой работе почти 40 лет стажу. Он провел все канализации этого города, практически, так ведь. Ну вот решили, позитивный человек, чтобы люди приходили, у людей был позитив.
Пока о памятнике сантехнику мало кто знает. Но, как и все новое, он уже привлекает внимание. Некоторые прохожие говорят даже: увидев скульптуру, перестали думать, что все сантехники – алкоголики.
Зенилкабиден Молдахметов, житель г. Павлодара:
- Вчера увидел, положительный какой-то образ профессионала-сантехника. Не те, которые пьющие, честно говоря, такой образ интересный. Из-под земли человек со своим газовым ключом, отличный вид.
Во сколько обошёлся памятник - неважно, говорят авторы. Главное, чтобы его не постигла судьба русалочки. Вандалы ломали скульптуру, топили, и в итоге теперь она пылится на складе.
Станет ли чугунное изваяние новым талисманом или местом паломничества для горожан, пока неизвестно. Но я все же дотронусь до каски сантехника, и, может, в городе каким-то мистическим образом перестанут происходить крупные коммунальные аварии.
Звездный час чугунного сантехника пробьет в начале мая. Откроется сезон прогулок на теплоходах, и сюда повалят толпы отдыхающие.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
был в Алматы, дороги разительно отличаются, хотя бардака там тоже много. А надо бы синей изолентой обмотать. Спросить бы с тех, кто ставил забор с... -
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам.... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
100% кабель перережут, кабель не защищена. -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
Надеюсь, они антивандальные... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
могу поспорить, что на на долго... -
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь? -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал...
Комментарии 0