Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2356 просмотров

Скончавшегося в российском СИЗО юриста не лечили преднамеренно

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе Бутырка от "бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания".

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе Бутырка от "бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания". К такому выводу пришли российские правозащитники, обнародовавшие свой доклад по итогам расследования этого резонансного дела.

Документ, подготовленный Общественной комиссией по контролю за обеспечением прав заключенных в местах лишения свободы города Москвы, назван О проверке содержания Сергея Магнитского в СИЗО Москвы и насчитывает 20 страниц.

 

Председатель комиссии Валерий Борщев заявил, что копии доклада были одновременно направлены "по инстанциям", а именно в администрацию президента РФ, генеральному прокурору Юрию Чайке, министру юстиции Александру Коновалову, уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой и в Федеральную службу по исполнению наказаний.

 

По словам его словам, у правозащитников "есть надежда на реакцию властей".

 

В отчете комиссии указывается, что Сергей Магнитский был преднамеренно подвергнут физическому и психологическому давлению и отказу в медицинской помощи с целью принудить его к даче ложных показаний.

 

При этом правозащитники возлагают ответственность за его смерть на администрацию и медицинский персонал СИЗО, следователей, и судью Тверского суда Москвы, которая за четыре дня до смерти юриста отказалась принять к рассмотрению документы, свидетельствующие о его серьезном заболевании, и продлила ему срок содержания в СИЗО.

 

В отчете указано на бездействие должностных лиц прокуратуры, которые не приняли мер для устранения нарушений закона со стороны следствия и администрации СИЗО в отношении условий содержания в предварительном заключении Сергея Магнитского, несмотря на жалобу его адвокатов на имя генерального прокурора от 11 сентября 2009 года.

 

Как отмечают в своем докладе правозащитники, Магнитский, арестованный 25 ноября 2008 года, находился в предварительном заключении почти 12 месяцев, хотя следствию за это время не удалось собрать доказательств его вины, достаточных для передачи дела в суд, и несмотря на тяжелое заболевание.

 

На протяжении всего этого времени следователь отказывал ему в свидании с родственниками.

 

Смерть от панкреонекроза

 

Комиссия также не подтвердила официальную причину смерти Магнитского, наступившей в СИЗО Бутырки в 21:50 16 ноября 2009 года: сердечно-сосудистая недостаточность. По данным независимого расследования, он умер от панкреонекроза [заболевания поджелудочной железы], так как ему не оказывали медицинскую помощь.

 

Диагноз панкреатит был поставлен Магнитскому 1 июля 2009 года. Врачи также рекомендовали провести ультразвуковое обследование брюшной полости, по результатам которого могла быть назначена операция, предварительно запланированная на 1 августа.

 

Однако 25 июля Магнитского перевели из СИЗО Матросская Тишина в Бутырку, в медсанчасти которого не имелось оборудования, необходимого для его обследования и лечения.

 

В качестве причины адвокатам было указано на предстоящий ремонт на этаже, где содержался подозреваемый. Однако, как удалось выяснить комиссии, в другие места лишения свободы перевели только пять заключенных с этого этажа, включая Магнитского, а ремонт так и не начался.

 

19 августа следователь МВД, ведший дело юриста, без объяснения причин отказал его адвокатам в ходатайстве о проведении обследования.

 

Таким образом, говорится в докладе, заявление главы Следственного комитета при МВД РФ Алексея Аничина о том, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье, является очевидной неправдой.

 

"Действия медицинского персонала СИЗО являются не просто халатностью или неоказанием медицинской помощи, но вынуждают ставить вопрос о нарушении права человека на жизнь", - указывается также в докладе.

 

Комиссии не удалось получить от официальных лиц внятного разъяснения, почему Магнитский, начавший жаловаться на боли в животе и рвоту еще 13 ноября, в течение трех дней осматривался только медсестрой, но не врачом. В Матросскую Тишину, где имелась оборудованная медсанчасть, его доставили лишь вечером 16 ноября, при этом врач решил оставить его до следующего утра в одиночной камере.

 

"Больной в критическом состоянии в течение 1 часа 18 минут находился без медицинской помощи в одиночной камере, где и умер", - сказано в докладе.

 

По прибытии в Матросскую Тишину Магнитский заявил сотрудникам, что его пытаются убить, но те сочли, что у него психоз, и не расспросили подробнее, хотя, как говорится в докладе, "его слова, по-видимому, адекватно отражали происходящее".

 

Валерий Борщев также заявил, что официальные лица ФСИН относились к независимому расследованию "по-разному", в частности, пытались воспрепятствовать беседе общественников с врачом СИЗО Бутырка, однако, благодаря их официальному статусу, членам комиссии удалось выяснить все, что нужно.

 

Как отмечено в докладе, начальник СИЗО  отказался назвать имя охранника, отвозившего больного Магнитского в Матросскую Тишину вечером 16 ноября, а сотрудники Матросской Тишины путались в показаниях относительно времени тех или иных событий, и поведения больного.

 

Общественная комиссия по контролю за обеспечением прав заключенных в местах лишения свободы города Москвы была сформирована в начале 2009 года. В нее входят представители Мемориала, Московской Хельсинкской группы, движения За права человека и других неправительственных организаций.

 

37-летний юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский содержался в предварительном заключении по подозрению в налоговых преступлениях. За 356 дней пребывания в местах лишения свободы он написал около 450 жалоб.

 

Президент Дмитрий Медведев распорядился провести служебную проверку обстоятельств смерти Магнитского, по итогам которой были уволены около 20 руководящих работников ФСИН.

 

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

Би-би-си

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.