Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16833 просмотра

Академик Мамырбаев: В Актобе из кранов пойдет рассол, людей ждут бронхиты и астмы

Если начнут за Нур Актобе разрабатывать месторождение калийных солей, считает профессор ЗКГМУ, академик, специалист в области промышленной токсикологии Арыстан Мамырбаев.

Если начнут за Нур Актобе разрабатывать месторождение калийных солей, считает профессор ЗКГМУ, академик , специалист в области промышленной токсикологии Арыстан Мамырбаев.

Жилянское месторождение калийных солей, открытое еще в 50-х годах, собираются разрабатывать уже в ближайшее время. Китайские инвесторы вкладывают в экономику страны около полумиллиарда долларов.

"Да, нам нужны инвесторы, рабочие места, Актобе должен стать агломерацией, разработка месторождения, строительство ГОКа в этом смысле оправдано, - говорит академик Мамырбаев. - Но надо думать еще и об экологической безопасности. Нужна тщательная экспертиза. Такого производства в Казахстане еще не было. К экспертизе надо привлечь ученых".

"Негативное влияние от производства в первую очередь почувствуют жители города, Каргалинского, Заречного и Кызылжара. 250 дней в году у нас ветра. Преимущественно они дуют с севера на юг и с северо-востока на юго-запад. 60% ветров будет идти на город", - говорит академик.

По его словам, в горных пластах есть не только соль, еще и газы, которые будут подниматься в атмосферу: метан, оксид азота, углерод, водород. Плюс взрывные газы: тротил, селитра, аммиак и прочее. Поэтому, кроме предварительной экспертизы, при запуске понадобится дополнительная.

Из руды на ГОКе собираются вынимать калийную соль, ее 20-30%, отходов будут складировать в отвалах на открытом воздухе. За 10 лет это 50-70 млн тонн. Под действием снега и дождей остатки соли будут просачиваться в почву, где залежи подземной чистой воды, рядом Каргалинский водозабор.

"Мы можем, если не будет соблюдаться технология, получать из кранов рассол, - говорит Арыстан Мамырбаев. - Добыча и обогащение калийной соли - производство 1-го класса опасности. Из-за пыли возможно загрязнение земли, пастбищ, рек. Почва может превратиться в солончак, на котором ничего не растет, даже трава. Поэтому к производству должны быть жесточайшие требования. В его мониторинге должны участвовать ученые, НПО, надо проводить общественные слушания, привлекать независимую экспертизу. Опыт таких производств есть в Белоруссии, Солекамске, предприятия тоже строили близ населенных пунктов, но все закончилось плачевно, людей теперь переселяют".

В управлении индустриально-инвестиционного развития сообщили, что сейчас рассматривается несколько вариантов размещения ГОКа. Проект производства еще разрабатывается, один из вариантов - разработку месторождения могут начать не близ Актобе, а в 11 километрах от Бестамака. Жилянское месторождение калийных солей простирается на 18 км, захватывает Актюбинское водохранилище.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Охотник,внимательно изучите карту подземных вод в районе города,если её не спрятали далеко от простого смертного.Рассол из крана покажется вам еще благодатью.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну понятно же ОТКУДА Ц.У. идёт!( Ни Сапарбаев, ни еще кто-то из местного руководства не дал бы добро на такое варварство( А стране нужны деньги!Кашаган вон, запороли... теперь ищем всевозможные источники... кризис в стране, сам 01 говорил.

    0
    0
  • alex

    alex

    Пока у власти будут стоять силы тьмы и бизнес- природные ресурсы будут уничтожаться. Так устроена паразитическая экономика тьмы, где главное - прибыль. Однако до 2035г все носители тьмы покинут землю окончательно. И получат по делам своим, в дальнейшем воплощаясь на тюремных планетах окраин нашей вселенной. А пока еще у каждого есть выбор...Что посеешь - то и пожнешь...

    0
    0
  • M31

    M31

    Пока в это мире все будет продаваться: земля, должности, власть, совесть и честь, - не будет порядка на этой земле. А она издевательств долго терпеть не будет, превратившись в пустыню и истребив полоумных обезьян как тлю. Ныне живущие обезьяны и есть потомки прежних "развитых" цивилизаций. Очнитесь, спящие...К чему вы идете...

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0