• 7596 просмотров
Казахстанцы пекут бауырсаки и пьют кумыс в Майами
35-летняя Дана Аскар переехала в США из Казахстана 2 года назад. Молодой женщине удалось организовать в Майами, где они с мужем поселились, казахское сообщество Florida KZ, куда входит около 200 человек. Они вместе отмечают праздники и готовят национальные блюда.

Фото: weproject.kz.
По словам Даны Аскар, сначала они с мужем хотели переехать куда-нибудь в Европу, так как она географически ближе к Казахстану, передает NUR.kz со ссылкой weproject.kz.
35-летняя Дана Аскар переехала в США из Казахстана 2 года назад. Молодой женщине удалось организовать в Майами, где они с мужем поселились, казахское сообщество Florida KZ, куда входит около 200 человек. Они вместе отмечают праздники и готовят национальные блюда.
«Совсем неожиданно мы за компанию с друзьями, которые уже тогда приобретали недвижимость в Майами, приехали в Америку, и мой муж просто влюбился в этот город и сказал, что будем жить именно здесь», - говорит она.

Женщина призналась: адаптация после переезда прошла непросто.
«Кроме друзей, вместе с которыми мы переехали, мы не знали абсолютно никого. Я не могла поверить в то, что здесь нет никого из Казахстана и начала активно искать земляков. В результате нашлось несколько людей, и с того момента я поняла, что всех их нужно объединять», - рассказывает Аскар.
Поскольку Дана по своей натуре человек очень общительный человек, ей всегда нужна компания друзей. Она решила организовать первую встречу экс-казахстанцев. На нее пришли всего лишь три девушки.

«Но в последующем сообщество начало постепенно расти, я создала беседу в Whats App и каждый раз добавляла новых земляков в эту беседу. Наше сообщество сейчас не имеет официального статуса, но я понимаю, что его стоит зарегистрировать», - рассуждает экс-казахстанка.
Она рассказала, что в прошлом году на Наурыз они провели первую масштабную встречу сообщества.
«Я предложила выйти в парк и отметить этот праздник. Я думала, что тогда придет около 30 человек, но пришли все 60, что меня приятно удивило. Трудно было представить, что нас здесь так много. Если в прошлом году мы просто собрались, поели и пообщались, то в этом году масштаб праздника увеличился в разы: сценарий, танцы, песни, конкурсы и домашние угощения», - делится девушка.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0