Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4460 просмотров

Борца из Дагестана поставили на колени за осквернение статуи Будды

Очевидцы происшествия рассказали, что молодой человек, гуляя по городу, совершил акт вандализма.

В центре Элисты произошел конфликт между местными жителями и дагестанцами, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Калмыкия-online». Поводом для него стало поведение одного из гостей, прибывших на турнир по вольной борьбе имени Городовикова.

Инцидент произошел в ночь на субботу, 2 апреля. Очевидцы происшествия рассказали, что молодой человек, гуляя по городу, совершил акт вандализма.

22-летний спортсмен в свободное от соревнований время вместе с товарищами по команде зашел в буддистский храм, справил там нужду и ударил ногой в нос статую Будды. Своим поступком он поделился в социальных сетях. Поведение спортсмена спровоцировало массовые беспорядки.

«Жители Элисты, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, и тому пришлось извиниться. Дальнейшее развитие конфликта пресекла прибывшая к месту происшествия полиция», — отметил собеседник.

Поведение борца вызвало настоящее возмущение местных жителей, которые заставили его встать на колени перед статуей. Из-за этого инцидента турнир по вольной борьбе пришлось отменить. Как объяснили организаторы, такое решение было принято, потому что происшествие «бросает негативную тень» на мероприятие.

Зачинщик конфликта был задержан и доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. «По данному факту органами внутренних дел проводится проверка с целью установления всех обстоятельств и причин произошедшего», — сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Он приехал в гости не только соревноваться но и продемонстрировать все что может как представитель своей страны Дагестан в том оказал ему доверие. А он пришел домой к людям - откровенно накакал на их культуру прежде всего. Но опозорил он не их, не их памятник а себя и свою страну - свой народ что доверил ему представлять их на соревнованиях.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В 2014 году в калмыкии не сожгли а подожгли не последнюю, а единственную мечеть и не калмыки и в лучшем случае неизвестные. Постройка была построена на деньги верующих но не официально, у трассы на Астрахань. Были коментарии муфтия но не было элементарных заявлений для проведения расследования. В этой связи инцидент был лишь в сводках МЧС. В настоящее время мечеть отремонтирована и узаконена. В Калмыкии всего насчитывается 10% мусульман.

    0
    0