Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7394 просмотра

С 1 сентября для казахстанских первоклассников введут пятидневку

Но учебный год немного продлят - с 1 сентября по 1 июня.

Но учебный год немного продлят - с 1 сентября по 1 июня, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Первые классы школ будут учиться пять дней в неделю уже с нового учебного года, хотя раньше планировалось с 2017 года.

В дальнейшем, в 2017 году, ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов также перейдут на пятидневную учебную неделю. И в 2018 году все остальные классы школ начнут учиться в новом режиме.

Как пояснили в пресс-службе, переход на пятидневное обучение связан с обновлением учебной программы. Новые учебные программы будут основаны на программах Назарбаев Интеллектуальных Школ.

Министерство на данный момент рассматривает возможность ускорения полного перехода всех классов школ на пятидневное обучение. Однако для решения этого вопроса необходимо детально провести расчеты по обновлению содержания учебных программ по более быстрому графику и рассмотреть вопрос школ с трехсменным обучением.

"Мы понимаем, что начало летних каникул сместится на более поздний срок, в среднем на 2 недели, чтобы не пострадали ни объемы, ни качество образовательного процесса", - отмечается в пресс-релизе.

Вице-премьер-министр Казахстана Дарига Назарбаева отметила важность внедрения пятидневной недели.

"Мы планируем, что в субботу дети смогут развиваться всесторонне, к примеру, посещать языковые курсы или спортивные секции. К тому же, все-таки самое главное воспитание мы получаем в семье, и в субботу у детей должно быть время на общение с родными, приобщение к семейным традициям. Суббота будет также важным днем для переподготовки преподавателей", - отметила она.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Блин, до 18 ш. придется ждать (((

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вот именно первоклассникам оно и не надо.

    0
    0