• 2926 просмотров
Фильм про детей из Березовки вышел в финал кинофестиваля в Венесуэле
Казахстанский фильм, рассказывающий о посёлке Берёзовка в ЗКО, где дети в 2014 году начали массово падать в обмороки, вышел в финал конкурса правозащитного кинофестиваля в Венесуэле “The Right Cut”.

Казахстанский фильм, рассказывающий о посёлке Берёзовка в ЗКО, где дети в 2014 году начали массово падать в обмороки, вышел в финал конкурса правозащитного кинофестиваля в Венесуэле “The Right Cut”, передает InformБЮРО.
Авторы фильма из правозащитной организации Crude Accountability, сообщили, что их работа "Карачаганак: дети в обмен на нефть" рассказывает о массовом отравлении детей в посёлке, которое произошло 28 ноября 2014 года. Правоохранительные органы по сей день расследуют этот инцидент. Однозначного ответа о причинах отравления ещё нет. Но создатели фильма считают, что всё произошло из-за аварии на месторождении Карачаганак.
"Отравление произошло в результате аварии на нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Уже более года никто в государственных органах и консорциуме, добывающем нефть, не признает право этих получивших серьезные осложнения детей на обследование, лечение и получение компенсации от виновников трагедии. Карачаганак эксплуатирует консорциум КПО БВ, членами которого являются нефтяные компании Chevron, BG Group, Eni, "Лукойл" и "КазМунайГаз". Авторы фильма призывают эти компании и органы власти взять на себя ответственность за трагедию, обеспечить обследование и лечение пострадавших детей от токсического отравления", - сообщила пресс-служба Crude Accountability.
В фестивале принимают участие ленты, посвященные правам человека на свободу самовыражения и мирный протест, на благоприятную окружающую среду, правам детей, инвалидов, пожилых, женщин и другим острым темам.
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные
Комментарии 0