Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3176 просмотров

Назарбаев поручил ввести пятидневку для школьников

Начать внедрять пятидневку предложили с начальных классов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии первой сессии парламента шестого созыва, поручил министерству образования и науки изучить возможность снижения нагрузки на школьников, в том числе путем отмены шестидневной учебной недели, оптимизации учебных дисциплин, передает ИА "Новости-Казахстан".

"В развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя. Ребенку дают восстановиться, педагогу - отдохнуть и подготовиться к урокам. В некоторых из них действует даже четырехдневная учебная неделя. И переход на такой формат сегодня - общемировые тренды развитых стран", - сказал он.

Президент отметил со ссылкой на данные ученых, что при сокращении продолжительности учебной недели повышается результативность обучения. "Нам также нужно внедрять эту практику. Министерству образования и науки нужно начать хотя бы с начальной школы", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем он признал, что "это работа непростая, надо начинать работать и изучать". "У нас очень много предметов, загруженность детей просто выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые, может быть, убрать. Надо хорошо это изучить", - отметил Назарбаев.

Он также напомнил, что со следующего года в стране начнется поэтапное внедрение трехъязычного образования, а к 2020 году будет обеспечен полный переход на 12-летнее образование.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    говорят-говорят... скоро дети школу закончат, а они все переходят

    0
    0